8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право дети от первого брака на долю наследства отца, если в завещании указана только жена?

Помогите разобраться в ситуации.
Мой муж, с которым я состою в браке более двадцати лет, написал на меня завещание на все движимое и недвижимое имущество, имеющееся у нас. Совместных детей у нас с ним нет. Но дело в том, что от первого брака у мужа есть двое совершеннолетних детей, которые могут претендовать на наследство отца.
Узнав о завещании, они заявили, что в любом случае имеют право на долю в наследстве, независимо от воли отца. И обязательно отнимут у меня половину того, что мы наживали в совместном браке с их отцом, а меня заставят продать трехкомнатную квартиру и переехать в однокомнатную. На нашу квартиру я и муж зарабатывали всю свою жизнь! Я в ней прописана.
Скажите, имеют ли право взрослые дети мужа на долю в наследстве отца, если они в завещании не указаны, а завещание написано на одного человека – на жену?

05 апреля 2012, 10:19, Юрий Шур, г. Москва
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, если составлено завещание, совершеннолетние дети не могут претендовать на наследство. Есть исключения, но не думаю, что это Ваш случай. Конечно, дети могут попытаться в суде оспорить завещание, но для этого нужны очень веские основания. Оспорить это завещание они смогут лишь после смерти наследодателя.

05 апреля 2012, 10:24
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, оспорить завещание дети могут после смерти их отца и его жены, на которую написано завещание?

05 апреля 2012, 10:35

Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя (т.е. Вашего супруга), а не Вас. Но повторюсь: это сложная, трудоёмкая процедура.

05 апреля 2012, 10:44
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). (ст. 1149, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008)).

Таким образом, если дети Вашего мужа не отвечают указанным критериям - они не имеют права на обязательную долю наследства.

05 апреля 2012, 10:28
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Следовательно, в моей ситуации мне можно не бояться детей мужа, поскольку они трудоспособные и совершеннолетние? Да и имущество мы приобретали с мужем вместе, а бывшей жене и детям муж оставил другую квартиру.

05 апреля 2012, 10:34
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

В данной ситуации дети не могут претендовать на наследство. Такое право вне зависимости от завещания возникает только, если они являются несовершеннолетними или находились перед смертью наследодателя на его иждивении.

Из Вашего вопроса следует, что Ваш муж в данное время жив. Если Вы так опасаетесь за свое имущество, пусть он оформит дарение на то имущество, которое в настоящее время принадлежит ему. Тогда Вы точно защищены. Оспорить дарение очень сложно.

05 апреля 2012, 10:31
1
0
1
0

НА Ваше уточнение дополняю, что согласно ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

То есть оспаривать завещание дети мужа могут только после его смерти.

05 апреля 2012, 10:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли права ребенок претендовать на долю отца на квартиру после развода?
Добрый день. Родители развелись лет 6 назад. Ими была куплена в браке квартира и оформлена на маму. Параллельно у него была гражданская семья и несовершеннолетняя дочь, которой сейчас 9 лет. Имеет ли права ребенок претендовать на долю отца на квартиру после развода?
30 июля 2020, 17:07, вопрос №2832654, Майя, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеют ли право дети старшего сына на наследование квартиры?
Добрый день, у меня такой вопрос у меня были бабушка и дедушка у них два сына, старший сын умер имеют ли право дети старшего сына на наследство квартиры? Если она приватизирована на младшего сына?
17 апреля 2019, 10:28, вопрос №2332098, Александр, п. Караганда
1 ответ
Наследство
Имеет ли право дочь на наследство отца в данном случае?
День добрый! Такая история, отец умер был прописан в доме, права собственности у матери, у отца есть дочь от другого брака. Имеет ли права эта дочь носледовать долю от отца, если дом в собственности у моей матери, а он был только прописан?? Спасибо!!!
03 марта 2019, 19:28, вопрос №2279684, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право ребенок-сирота на жилье от государства, если у него есть доля в квартире?
здравствуйте! имеет ли право ребенок -сирота на жилье от государство, если у него в собственности 1/6 квартиры, что равно 10,3 м кв?
17 февраля 2018, 12:13, вопрос №1911471, яна, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире, если ДДУ на меня до брака, а первый взнос в браке?
Добрый день! У меня такая ситуация ДДУ на строящуюсю квартиру был зарегистрирован до брака, первый взнос с моего счета перечислялся уже в браке, сейчас мы развелись и я беру ипотеку, в банке мне говорят что бывший супруг имеет право на квартиру т.к. взнос внесен в браке. Так ли это Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире, если ДДУ на меня до брака, а первый взнос в браке?
18 января 2017, 07:20, вопрос №1503311, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2012