Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для регистрации права собственности Российской Федерации на земельный
участок предоставляются следующие
документы:

заявление о государственной
регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок,
содержащее указание на нормативный акт, являющийся основанием для регистрации
права. Заявление составляется на бланке установленного образца и подписывается
лицом, уполномоченным Территориальным управлением по доверенности (приложение № 1).

доверенность, подписанную
руководителем Территориального управления. В доверенности указывается дата выдачи,
срок действия доверенности (если срок в доверенности не указан,
она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения), паспортные
данные лица, которому выдана
доверенность, действия, которые может совершать уполномоченное лицо от имени
Территориального управления. Управление Росрегистрации по Москве к
регистрационному делу приобщает копию доверенности и копии документов,
подтверждающих полномочия Территориального управления для подачи документов на
государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на
земельный участок.

-кадастровый план (паспорт)земельного
участка.

В случае если в
кадастровом плане земельного участка отсутствуют разделы В.5, В.6, то согласно
требованиям вышеуказанных Правил кадастровый план, предназначенный для предъявления в Управление Росрегистрации
по Москве, т.е. для регистрации права
собственности Российской Федерации на
земельные участки, включает обязательные
разделы В.1- В.2, а также разделы В.3, В.4 при наличии соответствующих сведений в государственном
земельном кадастре. При этом в разделе
В.1 должна быть отметка, что «площадь земельного участка уточнена в результате
проведения межевых работ».

В случае если
основанием для регистрации права собственности Российской Федерации на
земельный участок является
принадлежность земельного участка
органу государственной власти Российской Федерации, его территориальному
органу, казенному предприятию, государственному унитарному предприятию либо некоммерческой организацией, созданной
органом государственной власти
Российской Федерации, то необходимо представить
:

правоустанавливающие документы на
земельный участок-
копия акта органа государственной власти или органа
местного самоуправленияи иные
документы, подтверждающие предоставление земельного участка органу
государственной власти Российской Федерации, казенному предприятию,
государственному унитарному предприятию
либо некоммерческой организации, созданной органом государственной
власти Российской Федерации или их предшественниками). В случае если основанием для регистрации
права собственности Российской Федерации на земельный участок является нахождение на данном земельном участке
объекта недвижимого имущества, принадлежащего Российской Федерации, то
необходимо представить
: — правоустанавливающие документы на объекты
недвижимого имущества,
подтверждающий нахождение объекта недвижимого имущества на данном
земельном участке. Правоустанавливающие
документы на земельные участки и на объекты недвижимого имущества должны быть нотариально
заверены либо заверены органом, выдавшим документ. В
соответствии со ст.17 Федерального
закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Постановлением Правительства
Российской Федерации от 30 июня 2006
года № 404 «Об утверждении перечня документов, необходимых для государственной
регистрации права собственности права
Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального
образования на земельный участок при
разграничении государственной собственности на землю» предоставление кадастрового плана земельного участка и
правоустанавливающих документов на земельный участок и объекты недвижимого
имущества не требуется, если
соответствующее право было зарегистрировано в Едином государственном реестре
прав на недвижимое имущество и сделок с ним
. В данном случае необходимо указывать номер регистрационного
дела, в котором находятся ранее представленные в Росреестр вышеуказанные правоустанавливающие документы.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы указали, что у Вас копия гос акта, а где оригинал?

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ
ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАНИНА НА
ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ
(ДО 29.10.2001) ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА, ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА,
ОГОРОДНИЧЕСТВА, САДОВОДСТВА, ИНДИВИДУАЛЬНОГО ГАРАЖНОГО ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1.
Заявление о
государственной регистрации права.

2.
Документ,
удостоверяющий личность заявителя.

3.
Нотариально удостоверенная доверенность или иной документ,
подтверждающий полномочия на представление интересов в органе, осуществляющем
государственную регистрацию прав на
недвижимое имущество и сделок с ним (в случае подачи
заявления и документов представителем).

4.
Документ,
подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию.

5.
Правоустанавливающие
и (или) правоподтверждающие документы на земельный участок:

— акт о
предоставлении земельного участка, выданный органами государственной власти или
органами местного самоуправления,

акт
(свидетельство) о праве гражданина на земельный участок,

— выписка из похозяйственной книги о наличии у
гражданина права на данный земельный участок, выданная органом местного
самоуправления – в случае если земельный
участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.

иные документы,
устанавливающие или удостоверяющие право на земельный участок (договор о
предоставлении земельного участка в постоянное бессрочное пользование для
строительства жилого дома и др).

В случае представления
документов собственником здания, строения, сооружения:

— свидетельство
о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий
право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или
сооружение;

— один из
документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого
прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный
земельный участок (например, акт (свидетельство) о праве гражданина на
земельный участок).

Советую с имеющимися документами обратиться в справочную службу Росреестра по адресу г. Томск, пр. Кирова, 58 (остановка транспорта «Косарева») тел. 54-29-80 Справочное бюро.