Можно ли оформить на сына наследство с правом на продажу?
Добрый день!Достался по наследству дом от отца, хочу его продать, но у меня проблема с судебными приставами.Подскажите можно ли оформить дарственную на сына и действовать как законный представитель от его имени, и тем самым продать дом то его лица?Будет ли это законно?
, Анна, г. Канаш
Сергей Белкин
Можно попробовать. Но есть ньюансы. Договор дарения как даритель и как одаряемый Вы подписать не сможете. У ребенка есть отец? Можно сделать, что Вы от своего имени будете дарить, а отец, от имени ребенка, получать в дар.
Но, если на дом уже наложен арест, то такая схема не пройдет. Да и с последующей продажей может быть беда. Органы соцзащиты могут не разрешить продавать дом, до достижения 18 лет Вашим сыном.