8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление сберкнижки в наследство

Здравствуйте!У меня умер папа,я единственная наследница,наследственное дело я открыла вовремя,сейчас уже прошло полгода,я уже вступила в права на наследство.Недавно я нашла сберкнижку своего отца,сходила в сбербанк,там мне подтвердили,что на этой сберкнижке есть средства,но получить их я смогу только, если принесу документ от нотариуса,подтверждающий моё право на наследство.Вопрос:может ли мне нотариус сразу выдать такой документ(я уже оформляла на себя квартиру и участок у этого нотариуса) или сначала нотариус должен будет отправить запрос в банк?

Спасибо!

, Наташа, г. Рыбное
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Нотариус делает запрос в банк в случае сли достоверно известно, что умерший имел сберегательный счет в банке, но сама книжка отсутствует. В этом случае нотариус должен принять все меры к тому, чтобы заявитель получил все требуемые документы для оформления права на наследство – сберкнижку и необходимые справки в том числе.

Если у Вас есть установленное законом свидетельство, то его необходимо предъявить в сберегательный банк, где находится вклад. К свидетельству необходимо приложить документ о смерти, паспорт и сберкнижку.
 

1
0
1
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Рыбное

Даже при наличии сберкнижки,и при том,что я единственная наследница по закону,нотариус отправила запрос в сбербанк.Сказав при этом,что наличие сберкнижки ничего не значит,а вдруг на неё было составлено завещание?В общем,запрос был отправлен по электронной почте( за это было заплачено 300 рублей),за ответом нужно прийти через два месяца.Как я понимаю,21 век ничего не изменил,ответа нужно ждать,как-будто письмо отправили с посыльным в другой город на лошади или пешком.

Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.09.2014