Оформление сберкнижки в наследство

Здравствуйте!У меня умер папа,я единственная наследница,наследственное дело я открыла вовремя,сейчас уже прошло полгода,я уже вступила в права на наследство.Недавно я нашла сберкнижку своего отца,сходила в сбербанк,там мне подтвердили,что на этой сберкнижке есть средства,но получить их я смогу только, если принесу документ от нотариуса,подтверждающий моё право на наследство.Вопрос:может ли мне нотариус сразу выдать такой документ(я уже оформляла на себя квартиру и участок у этого нотариуса) или сначала нотариус должен будет отправить запрос в банк?

Спасибо!

, Наташа, г. Рыбное
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Нотариус делает запрос в банк в случае сли достоверно известно, что умерший имел сберегательный счет в банке, но сама книжка отсутствует. В этом случае нотариус должен принять все меры к тому, чтобы заявитель получил все требуемые документы для оформления права на наследство – сберкнижку и необходимые справки в том числе.

Если у Вас есть установленное законом свидетельство, то его необходимо предъявить в сберегательный банк, где находится вклад. К свидетельству необходимо приложить документ о смерти, паспорт и сберкнижку.

Наташа
Клиент, г. Рыбное

Даже при наличии сберкнижки,и при том,что я единственная наследница по закону,нотариус отправила запрос в сбербанк.Сказав при этом,что наличие сберкнижки ничего не значит,а вдруг на неё было составлено завещание?В общем,запрос был отправлен по электронной почте( за это было заплачено 300 рублей),за ответом нужно прийти через два месяца.Как я понимаю,21 век ничего не изменил,ответа нужно ждать,как-будто письмо отправили с посыльным в другой город на лошади или пешком.