Об определении порядка осуществления родительских прав

Отец ушел из семьи, когда ребенку было два года. Через два года подал в суд (хочет общаться с ребенком). За это время ребенок отвык и забыл отца (отец с ребенком ни разу не общался, и не встречался), год уклонялся от уплаты алиментов. На суде требует встреч без присутствия матери. Мать- против, для ребенка это может обернуться стрессом.

, Елена Валерьевна, г. Новосибирск
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ст. 66 СК РФ: Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Кроме того, если отец уклонялся от уплаты алиментов (если их уплата была установлена решением суда или соглашением)— есть основания для лишения его родительских прав по п. 1 ст. 69 СК РФ. Можете заявить в суде встречный иск о лишении родительских прав (при этом ребенок не теряет права на алименты).