8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Здравствуйте!!

Помогите с таким вопросом пожалуйста.

Мы приобрели в ипотеку на стадии котлована по договору уступки квартиру. Подали на МК в ПФ, все одобрели и погасили полностью ипотеку.

В течении полугода после снятия обременения( которое уже произошло, тк мат капитал нам все погасил по ипотеке) мы должны выделить доли детям...

Но как это сделать??? Если наша квартира построиться только чере год??? А в обязательстве четко прописано- после снятия обременения

Мы даже не можем пойти к нотариусу чтобы оформить дарение, тк еще даже у квартиры

адреса нет.

и как вообще в питере проходит выделение долей? а именно:

- пишем дарственную детям у нотариуса или от руки? но у нас совместная собстыенность- каким документом мы делим ее между собой?

- куда в Санкт Петербурге мы идем дальше?

- можно ли все это сделать сразу на стадии вступления в собствееность при получении квартиры от строителей???

спасибо

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

И в СПб, и в других городах России всё делается одинаково.

Вы в Пенсионный Фонд должны были передать нотариальное обязательство о разделе долей на всех членов семьи. Если у Вас оригинала не осталось (ПФ в последнее время начал брать оригиналы), то сделайте повторное обязательство у того же нотариуса, который делал основное. У него сохранилась форма в компьютере.

Далее — да, доли выделяются после погашения ипотеки. Но в Вашем случае погашен ипотечный кредит, а делить-то ещё нечего! У Вас пока только право требования есть.

Поэтому не волнуйтесь — Вы ничего не нарушаете. Как только квартира будет сдана, Вы пойдёте регистрировать на неё своё право и сразу зарегистрируете доли на всех на основании нотариального обязательства, которое должно быть у Вас в момент регистрации квартиры.

Удачи!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ.

а после приемки квартиры возможно ли оформление ее сразу в долевую собственность? или если у нас общая совместная, то нет? и нам надо потом идти к нотариусу делить доли с мужем а потом детям? это 2 штуки? а потом можно это сделать в едином центре документов?

Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.09.2014