Материнский капитал

Здравствуйте!!

Помогите с таким вопросом пожалуйста.

Мы приобрели в ипотеку на стадии котлована по договору уступки квартиру. Подали на МК в ПФ, все одобрели и погасили полностью ипотеку.

В течении полугода после снятия обременения( которое уже произошло, тк мат капитал нам все погасил по ипотеке) мы должны выделить доли детям...

Но как это сделать??? Если наша квартира построиться только чере год??? А в обязательстве четко прописано- после снятия обременения

Мы даже не можем пойти к нотариусу чтобы оформить дарение, тк еще даже у квартиры

адреса нет.

и как вообще в питере проходит выделение долей? а именно:

- пишем дарственную детям у нотариуса или от руки? но у нас совместная собстыенность- каким документом мы делим ее между собой?

- куда в Санкт Петербурге мы идем дальше?

- можно ли все это сделать сразу на стадии вступления в собствееность при получении квартиры от строителей???

спасибо

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ксения!

И в СПб, и в других городах России всё делается одинаково.

Вы в Пенсионный Фонд должны были передать нотариальное обязательство о разделе долей на всех членов семьи. Если у Вас оригинала не осталось (ПФ в последнее время начал брать оригиналы), то сделайте повторное обязательство у того же нотариуса, который делал основное. У него сохранилась форма в компьютере.

Далее — да, доли выделяются после погашения ипотеки. Но в Вашем случае погашен ипотечный кредит, а делить-то ещё нечего! У Вас пока только право требования есть.

Поэтому не волнуйтесь — Вы ничего не нарушаете. Как только квартира будет сдана, Вы пойдёте регистрировать на неё своё право и сразу зарегистрируете доли на всех на основании нотариального обязательства, которое должно быть у Вас в момент регистрации квартиры.

Удачи!

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ.

а после приемки квартиры возможно ли оформление ее сразу в долевую собственность? или если у нас общая совместная, то нет? и нам надо потом идти к нотариусу делить доли с мужем а потом детям? это 2 штуки? а потом можно это сделать в едином центре документов?