384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить участок умершей бабушки?

Здравствуйте! Получили дачный участок в 1996 году, оформлен на бабушку. Бабушка у мерла 2 года назад, но дачный участок не переоформлен на внука(единственный наследник). Может ли внук сейчас оформить дачный участок на себя?

31 Августа 2014, 19:24, вопрос №545136
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Обратитесь в суд в порядке особого производства, для установления юридического факта принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

31 Августа 2014, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Александр!

Может внук оформить на себя дачный участок при условии, что он после смерти бабушки фактически принял наследство. То есть,  после смерти бабушки он пользовался и пользуется дачным участком, уплачивает все предусмотренные платежи за пользование. Если наследство не принималось, то оформить на себя дачный участок будет большой проблемой, поскольку пропущен срок вступления в наследство. Срок этот составляет шесть месяцев после открытия наследства. Если он был пропущен по уважительной причине, то восстановить возможно в судебном порядке. Уважительными причинами являются: болезнь, препятствующая осуществлению и реализации своих прав, заграничная командировка, срочная служба в рядах РА, стихийные бедствия, другие форс-мажорные обстоятельства.

31 Августа 2014, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут