Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли свидетельство о праве собственности

Получила свидетелтьство на наследство на земельный участок .Есть покупатель .Могули я с договором купли-продажи идти в регистратуру?

31 Августа 2014, 08:56, вопрос №544733 Галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ротов Владимир

    Нет, сначала нужно получить свидетельство о праве собственности.

    Без него купля-продажа невозможна.

    31 Августа 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, можете, так как вы уже приняли наследство и оно принадлежит вам независимо его госрегистрации. Ст. 1152 гк рф

    31 Августа 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Царегородцева Дарья

    Здравствуйте Галина! 

    Просто с одним договором купли-продажи Вы НЕ МОЖЕТЕ идти в регистрирующий орган. Земельный участки являются объектом недвижимости (ст. 130 Гражданского кодекса РФ). Существует Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Ст. 4 указанного закона, однозначно говорит о том, что недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Ст. 2 п.1 этого же закона четко определяет:  Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    Обратимся к п.1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ: Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

    Таким образом, свидетельство о получении наследства, является лишь ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ ДОКУМЕНТОМ, на основании которого Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на земельный участок. Ибо, право собственности на недвижимое имущество, ВОЗНИКАЕТ ЛИШЬ С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

    С Уважением, Дарья Царегородцева!

    31 Августа 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats