Не плачу элементы на тот номер который дали в суде

Но отправляю деньги на руки бывшей жене..

Конечно не ту сумму что назначена. Так как я безработный... назначено как безработному..

7500 рублей.

Отправляю 3000 так как нет возможности больше... но регулярно... каждый месяц..

Буду ли я считаться злостным неплатильшиком?

И могут ли меня посадить в тюрьму за это

, Святослав, г. Омск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

ОТСУТСТВИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО Ч. 1 СТ. 157 УК РФ БУДЕТ РЕШАТЬСЯ С УЧЕТОМ ВСЕХ ФКТИЧЕСКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

КАК СЛЕДУЕТ ИЗ ВОПРОСА, ВЫ БЕЗРАБОТНЫЙ, РЕГУЛЯРНО ПЛАТИТЕ 3000 РУБ., В СВЯЗИ С ЧЕМ ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, КАК Я ПОЛАГАЮ В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ ОТСУТСТВУЕТ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО Ч. 1 СТ. 157 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:
умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов);
скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;
изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;
изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;
не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;
представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;
продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст. 17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При этом достаточность перечисленных признаков деяния, указывающих на злостный характер уклонения от уплаты алиментов, целесообразно определять во взаимодействии с дознавателем с учетом сложившейся в регионе судебной практики по уголовным делам о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель должен вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства в письменной форме оформить предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, в соответствии с приложениями N 9, 10, при этом осуществлять контроль за исполнением должником возложенных на него обязанностей по выплате алиментов.
В целях закрепления признака злостности по истечении одного месяца с момента возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю целесообразно повторно предупредить должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Для процессуального закрепления факта совершения преступления судебный пристав-исполнитель фиксирует его путем получения объяснения взыскателя.
При получении объяснения от взыскателя судебному приставу-исполнителю необходимо выяснить следующие вопросы: с какого времени должник не выплачивает алименты, известны ли причины неуплаты; известны ли сведения о месте жительства должника, его работы, доходах; оказывал ли должник иную материальную помощь в зачет алиментов и др.
В случае, если должник, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, продолжает уклоняться от исполнения судебного решения, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, который регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях в соответствии с Инструкцией о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях, утвержденной приказом Минюста России от 02.05.2006 N 139.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель обязан получить объяснение от должника о причинах неисполнения требований исполнительного документа, истребовать соответствующие справки и иную необходимую информацию и установить срок их представления.
Если причиной невыплат должник указывает отсутствие работы, судебный пристав-исполнитель обязан вручить ему направление в центр занятости населения. Указанные документы необходимо приобщать к материалам исполнительного производства. При дальнейшем неисполнении требований исполнительного документа привлекать должника к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 17.14, ст. ст. 17.8, 19.7 КоАП РФ. В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок привлекать должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При привлечении к административной ответственности одновременно должнику следует вручать лично под подпись предупреждение об уголовной ответственности, а также получить письменное объяснение от должника о причинах неуплаты административного штрафа либо заполнить на него информационную карту об имуществе и имущественных правах должника.
Также целесообразно предупреждать должника об уголовной ответственности по установленной форме по окончании судебного разбирательства и после вступления в законную силу обвинительного приговора.

По вопросам уголовно-правовой характеристики преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ, порядка проведения проверки сообщений о преступлениях и особенностей производства дознания необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденными директором Федеральной службы судебных приставов — главным судебным приставом Российской Федерации 20.06.2011 N 04-7.

«Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)»
(утв. ФССП РФ)

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, характеризуется злостным уклонением от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста.
Объективная сторона преступления, как правило, выражается в бездействии, поскольку виновный не выполняет возложенных на него обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. В то же время в некоторых случаях объективная сторона преступления может выражаться в определенных активных действиях (ложное сообщение судебному приставу-исполнителю о месте своей работы, частая смена мест работы (места жительства), сокрытие дохода или его части и т.п. с целью избежания удержаний по исполнительному листу).
Уклонение от уплаты алиментов признается преступным лишь при условии его злостности.
Для исключения ошибок на практике следует при определении понятия злостности руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РСФСР по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов, опубликованными в Бюллетене Верховного Суда РСФСР N 2 за 1984 г. Верховный Суд РСФСР дал рекомендации, в соответствии с которыми уклонение от уплаты алиментов считается злостным и, соответственно, уголовно наказуемым, если лицо, обязанное к их уплате, более четырех месяцев без уважительных причин не оказывало помощи в содержании детей и его поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.
Кроме того, признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:
скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание <9>;
изменяет место жительства, вносит недостоверные сведения в анкетные данные <10>;
изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя <9>;
не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости и трудоустройства населения <11>;
систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, что может выразиться в повторном уклонении, несмотря на предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
— <9> См.: приговор мирового судьи судебного участка N 2 Бежецкого района Тверской области по делу N 1-40/2009.
<10> См.: приговор мирового судьи судебного участка N 2 Бежецкого района Тверской области по делу N 1-46/2009.
<11> См.: приговор мирового судьи судебного участка N 34 Карачевского района Брянской области по делу N 1-8-2011.
В то же время при проведении проверки сообщения о преступлении в порядке ст. 144 — 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) вопрос о том, является ли уклонение злостным, должен решаться дознавателем в каждом конкретном случае, с учетом изложенных выше признаков.
При этом необходимо учитывать не только продолжительность срока уклонения от уплаты алиментов, но и наличие прежней судимости за аналогичное преступление, размер образовавшейся задолженности, наличие предупреждений, вынесенных должнику, о возможности привлечения его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, неоднократный без уважительных причин отказ от предложенной работы в центрах занятости.
В этом контексте следует акцентировать внимание судебных приставов-исполнителей на необходимость правильного (в письменной форме) оформления предупреждений должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, направлений в центр занятости населения. Кроме того, необходимо получить информацию из медицинских учреждений об отсутствии противопоказаний к трудовой деятельности по состоянию здоровья.
Без осуществления всего комплекса исполнительных действий дознаватель объективно лишен возможности принять законное и обоснованное решение по материалам проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.
Привлечение должника к административной ответственности (в том числе неоднократное) также свидетельствует о злостном характере уклонения родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей (совершеннолетних трудоспособных детей — от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей) <12>.
— <12> См.: приговор мирового судьи участка N 1 Борисоглебского района Ярославской области по делу N 1-42/10.
Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», не может рассматриваться как злостное уклонение неперечисление или неуплата алиментов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм и иными подобными причинами, не зависящими от воли должника.
Отсутствие достаточных доказательств наличия прямого умысла на совершение преступления может послужить основанием для пересмотра судебного решения.