ИП, работающее по ЕНВД, заставляют платить НДС

Здравствуйте.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь розничной торговлей и плачу налоги по ЕНВД. В прошлом году было несколько операций по расчетному счету, и налоговая требует уплатить за них НДС и накопившиеся штрафы. В счетах фактуры строка НДС прописана как 0%,но налоговая говорит, что это неправильно и настаивает на своем.

Подскажите, пожалуйста, какие почитать статьи и как дальше поступать.

Спасибо большое.

, Юрий, г. Ставрополь
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ТРЕБОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ НЕПРАВОМЕРНЫ, ТО В СИЛУ СТ. 137 НК РФ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ИХ.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 346.26. Общие положения
4. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

<Письмо> ФНС России от 04.04.2014 N ГД-4-3/6132
«О представлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость»
3. Применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Кодекса лица, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
Статья 137. Право на обжалование
Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

В счетах фактуры строка НДС прописана как 0%, но налоговая говорит, что это неправильно и настаивает на своем.

Юрий

Действительно, это не совсем правильно.

Если Вы применяете ЕНВД, то Вам необходимо было указывать ставку по НДС не 0 %, а фразу «без НДС». Ведь 0% — это отдельная ставка, используемая, например, при экспорте.

В прошлом году было несколько операций по расчетному счету, и налоговая требует уплатить за них НДС и накопившиеся штрафы.

Юрий

Однако не понятно о какой уплате НДС может идти речь. Если Вы неправильно заполнили счет-фактуру, то тут нарушение составления документа. Данное нарушение не влечет доначисление НДС.

Вы указывали в счетах-фактурах НДС 0%. Тогда что налоговики Вам доначислили — непонятно.

Подскажите, пожалуйста, какие почитать статьи и как дальше поступать.

Юрий

На мой взгляд, Хабаров Сергей Вам дал правильный совет, что в случае несогласия Вам необходимо в обязательном досудебном порядке обжаловать действия налоговой инспекции.