Как лешить родительских прав?

у мужа родители постоянно в запоях. мать в разъездах, пропадает по несколько месяцев. их младшая дочь практически постоянно одна. отец пьянный на девочку не обращает внимания: что ест. где спит и тд. некоторое время она вообще жила у бабушки, т.к. отец был пьян а в квартире ходили посторонии мужики. мы ходили в школу к соц.педагогу. Соц.педагог поставил мать на учет. Мать приехала, взяла кредит для погашения долгов по КСК. сейчас не работает. кредит платить нечем. Девочка жалуется, что родители на нее кричат матом, не разрешают ходить до брата(т.е. до моего мужа).

сейчас идет бракоразводный процесс у родителей. квартиру менять не хотят(владельцев квартиры 4-мать, отец, муж и сестра мужа). мать снова собралась уезжать.

как быть в такой ситуации?

, Кристина Васильченко,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Обратитесь для начала в органы опеки. Также учтите, что если родителей лишат р/п, то, в случае, если ни Вы ни бабушка не оформят опеку, то девочку заберут в дет.дом. Может как вариант, возьмете ребенка к себе на содержание без привлечения органов опеки.