Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена заочного решения

как можно отменить заочное решение по гражданскому делу.(возражение или заявление) и т.п. спасибо

29 Августа 2014, 17:12, вопрос №543769 евгений, г. Новичиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Здравствуйте Евгений.

    Вам необходимо написать заявление на отмену заочного решения.

    С уважением,

    Золотовая Ю.В.,

    ООО «Эксперт» г. Москва


    29 Августа 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 237 ГПК:

    «1.Ответчик
    вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене
    этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого
    решения.

    2. Заочное решение суда может быть
    обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по
    истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения
    суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня
    вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.»

    Содержание заявления об отмене заочного решения суда должно соответствовать требованиям ст. 238 ГПК РФ.




    29 Августа 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте!

    Заявление об отмене заочного решения подается в тот же суд, который вынес решение, государственной пошлиной не облагается, оно, помимо прочего, должно содержать доказательства уважительности причины неявки ответчика в судебное заседание, невозможности уведомить об этом суд и обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела. Заявление подается в течение 7 дней с даты получения копии заочного решения.

    Такое решение может быть также обжаловано в апелляционном порядке в течение 1 месяца с даты истечения срока для подачи заявления об отмене заочного решения.

    Если потребуется помощь в составлении заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы, можете обратиться ко мне в чат.

    29 Августа 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats