Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование недвижимости

здравствуйте!

Разрешите задать вопрос: у нас есть очень пожилая родственница, живущая в приватизированной квартире. Она хочет меня прописать в свою квартиру. В случае смерти моей родственницы, каковы мои шансы получить эту квартиру в мою собственность при условии, что:

а) завещание, возможно, вовсе не будет составлено.

б) завещание будет составлено, но на меня и еще одного родсвенника, которой не прописан.

18 Марта 2013, 16:51, вопрос №54234 наталия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Наталия!

    Если на момент открытия наследства завещания на квартиру в отношении Вас не будет, то Вы не сможете претендовать на данную квартиру. Если завещание на квартиру будет в отношении Вас и другого наследника, то наследовать вы будете в равных долях (только если нет наследников обязательной доли). Прописка не имеет значения.

    18 Марта 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Если завещание составлено не будет, тогда наследование будет по закону и будут наследовать наследники первой очереди — дети, родители, супруг, если нет наследников первой очереди — то наследует второй, нет второй — тогда третьей очереди и.т.д. (ст.1142-1145 ГК РФ), если вы не входите в круг наследников той очереди которая призывается значит вы не будете наследником.


    Если будет завещание — то наследниками будут те, кто указан в завещании и прописка здесь не имеет значения. Независимо от содержания завещания лица указанные в статье 1149 ГК РФ имеют право на обязательную долю.

    18 Марта 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats