Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Очередность наследования

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. В конце марта умерла двоюродная сестра. Наследницей оставалась ее единственная дочь. Дочь двоюродной сестры умерла в середине августа. Квартиру в наследство полностью оформить не успела, но побывала у нотариуса и оформила генеральную доверенность на жену своего племянника по линии отца на все действия с квартирой по оформлению наследства, сама справиться не могла - болела. У покойной двоюродной племянницы жива ее двоюродная сестра по отцу. Кто теперь наследник этой квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

28 Августа 2014, 07:56, вопрос №542293 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Уточните, кроме двоюродной сестры никаких других родственников нет?

    28 Августа 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У второй покойной (моей двоюродной племянницы) жива двоюродная сестра и племянник.

    28 Августа 2014, 09:12
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    племянник.

    Анна

    от полнокровного брата/сестры или это сын двоюродной сестры?

    28 Августа 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По кому наследуется квартира - по первой умершей - моей двоюродной сестре или по второй умершей (моей двоюродной племяннице, не завершившей оформление наследства)?

    По второй умершей - есть я (двоюродная тетя), есть двоюродная сестра и племянник (сын двоюродной сестры).

    28 Августа 2014, 09:18
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства племянницы, предоставить документы на имущество, а так же документы подтверждающие родственные связи.

    28 Августа 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю. Значит, если по второй умершей (моей двоюродной племяннице) я являюсь наследником 6-й очереди, а двоюродная сестра второй умершей - 3-й очереди, то все-равно я имею право претендовать на часть наследства?

    28 Августа 2014, 09:28
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    нет, вы наследуете, если нет других наследников предшествующей очереди

    28 Августа 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно. Вот это я и хотела выяснить: по кому считается наследство и могу ли я теперь претендовать на что-либо. Значит, на наследство в порядке очередности могут претендовать наследники моей покойной двоюродной племянницы (несмотря на то, что она не успела завершить оформление наследства на себя)?

    28 Августа 2014, 09:36
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    да могут в порядке наследственной трансмиссии

    Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

    Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

    По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

    3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.



    28 Августа 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь, кажется, поняла. Я не могу претендовать на наследство.

    28 Августа 2014, 09:44
stats