О разрешении органов опеки на совершение сделок с имуществом на отчуждение, где есть несовершеннолетние лица

Здравствуйте! Мы продаём 3-х комнатную квартиру, общей площадью 64 кв.м. где у 4 человек своя доля (в том числе 2 несовершеннолетних детей). В органы опеки необходимо предоставить предварительный договор купли-продажи на приобретаемое имущество. Можем ли мы предоставить договор на квартиру меньшей площади. Или необходимо, чтобы на каждого ребёнка было не менее 12 квадратов?

, Марина, г. Лангепас
Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

Уточняйте в органах опеки, но, скорее всего, они не разрешат продажу, если доля детей в приобретаемой квартире будет меньше, чем имеющаяся. В Вашем случае 16 кв.м на каждого (64 разделить на 4).

Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина!

У детей должна быть доля не менее имеющейся в настоящее время.