Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Здравствуйте. Мой отчим написал завещание на квартиру на меня. У него есть родной сын. В каком случае сын может оспорить завещание?

27 Августа 2014, 14:36, вопрос №541695 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Степанов Андрей Борисович

    Добрый день!

    Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы им причиталась при наследовании по закону.

    Если сын не попадает в категорию лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, он может рассчитывать на наследство только оспорив завещание в судебном порядке. Основаниями могут являться:

    — недееспособность наследодателя

    —  завещание оформлялось под влиянием заблуждения либо под давлением

    — содержание не соответствует закону по содержанию и/или форме

    — наследодатель не мог осознавать значение своих действий либо руководить ими.

    27 Августа 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats