Помогите пожалуйста

здравствуйте у меня такой вопрос вот мой парень из детского дома. и мы не в браке в декабре ребенок родится но хотим расписаться как можно быстрее получить квартиру так как он еще не стоит на очереди

, катерина, г. Пермь
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина

Гарантии прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей закреплены в ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Вы имеете право получить жилье в не очереди