Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества купленного в совместном проиживании

После развода с мужем у нас осталась однокомнатная квартира купленная совместном проживании.Прошло 5 лет после развода,в суд по поводу раздела квартиры я не обращалась. Могу ли я сейчас подать документы на раздел имущества?

17 Марта 2013, 18:20, вопрос №53936 Анжела, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Певцов Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно Семейному кодексу РФ, к требованиям супругов о разделе общего
    имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
    исковой давности.

    Пропущенный по уважительным причинам срок исковой давности может быть восстановлен судом, однако, согласно ст. 205 ГК РФ, Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться
    уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока
    давности.

    Следовательно, срок давности исковой давности по вашим требованиям давно истек.

    Здесь, однако необходимо учитывать фактические обстоятельства в
    каждой конкретной ситуации. Поскольку согласно разъяснениям Верховного
    суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N
    15(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при
    рассмотрении дел о расторжении брака»): Течение трехлетнего срока
    исковой давности для требований о разделе
    имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
    которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
    государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
    гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
    гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в
    законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было
    узнать о нарушении своего права.

    Но доказать то, что вы не знали о том что ваши права нарушены в данном случае будет проблематично.

    С учетом вышеизложенного, вероятность того, что ваше заявление в суд будет рассмотрено по существу достаточно мала.


    17 Марта 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats