Как отменить алименты или снизить их размер?

Здравствуйте.

Я, Кирьянов Николай Александрович, прожил с бывшей женой Натальей Петровной с 1975 по 2007 год - совместная жизнь не сложилась. От совместного брака у нас осталась дочь Надежда 1977 года рождения.

У нас имеется 3-комнатная приватизированная квартира(часть дома), затем к ней была пристроена 4-я комната. Квартира приватизирована на меня, бывшую жену и на внучку.

В 2003 году нами была приобретена 2-комнатная квартира(за 300 тысяч руб.) по документам через фирму по недвижимости прошла как за 67 920 рублей(я об этой цене не знал, оформлением занималась бывшая жена, квартира оформлена была на нее - я не препятствовал).

В 2007 году мне пришлось оставить их и уйти к другой женщине Ольге Борисовне, с которой я оформил брак в 2008 году. Мы с женой снимаем 1-комнатную квартиру(за 10 тысяч руб.).

В 2008 году бывшая жена подала в суд(как мало имущая, она пошла на пенсию - которая составила 2 410руб.) на алименты.

Судом исходя из моего среднего заработка(32 тыс.руб.) было присуждено выплачивать ей в твердой денежной сумме 8 тыс.руб. ежемесячно. Затем ею было подано прошение в суд на раздел совместно нажитого имущества - раздел был осуществлен по нашему совместному согласию. Ей отошла приобретенная нами 2-х комнатная квартира и часть имущества, свою часть в 4-комнатной квартире она подписала дочери(со слов дочери). В 4-комнатной квартире где я имею 1/3 часть собственности и где я прописан(там же осталась часть моего имущества) ими был сменен замок, тем самым закрыв мне доступ домой.

С 1 августа 2014года я пошел на пенсию - которая составила 17,5 тыс.руб. плюс 17 тыс.руб. от производства. Бывшая жена получает на данный момент 7 тыс руб. пенсии. Настоящая жена получает пенсию 7 тыс.руб., имеет 2-ю группу инвалидности, платит кредит и мы снимаем квартиру за 10 тыс.руб.

Могу ли я расчитовать на снятие или уменьшение размера алиментов?

, Николай, г. Луховицы
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Да, Вы вправе изменить размер алиментов. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, на основании изменившихся обстоятельств.

На момент вынесения решения суда Вы работали, а теперь получаете пенсию, и Ваш доход изменился. В связи с этим должен быть произведен перерасчет алиментов. Также Вы можете требовать отмены фиксированной выплаты.

С уважением,

Дмитрий

Николай
Клиент, г. Луховицы

Дмитрий, здравствуйте!

Что значит - фиксированной выплаты, и может ли она подать на индексацию алиментов?

Николай, я имел ввиду 8 тысяч — твердую денежную сумму.

Она также вправе подать на индексацию, если размер выплаты не привязан к МРОТ или другому индексируемому показателю (например, прожиточный минимум в регионе). Но у Вас есть основание — выход на пенсию и изменение доходов.

С уважением,

Дмитрий