Хочу отсудить алименты у отца

Здравствуйсте. Мне на данный момент 17 лет , Отец бросил нас с матерью когда я родился. Могу ли я отсудить у него все что набралось за 17 лет?

или не получится? могу ли я сам обратиться в суд?? так как Мать не хочет подавать заявление. (я не ношу его фамилии) у него уже давно своя семья. 3 ребенка. и жена.

, Рималь, г. Уфа
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рималь!

Согласно ст. 107 СК РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание
, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Заявление о взыскании алиментов Вы не имеете право подавать, этим должна заниматься Ваша мать.

Исходя из буквы закона, за 17 лет Вам не получится взыскать с отца алименты.