Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на имущество

Здравствуйте!

Пришел налог на имущество за 2010 - 2011 год по 14 тысяч рублей за каждый год. Итого: 28 тысяч рублей за 2 года.

При этом, инвентаризационная оценка дома - 989 тысяч 436 рублей. Ставка налога - 6 %!!!!

Откуда такие налоги? Законно ли это? Как можно уменьшить налоговую ставку? (живем втроем:я-студент, мама-вдова, бабушке 94 года)

Всеволожск, Ленинградская область

14 Марта 2013, 14:56, вопрос №53866 Роман, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте.

    На кого зарегистрировано право собственности на дом и землю?

    Хотя в любом случае 6% по такому налогу это очень много! Налог является местным и конкретную ставку устанавливают органы местного самоуправления, но в любом случае ставка за имущество свыше 500т.р. стоимостью не может превышать 2% инвентаризационной стоимости.

    14 Марта 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом находится в собственности мамы.

    Кадастровая оценка дома производилась в 2009 году

    14 Марта 2013, 15:14
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А дом в чьей собственности находиться?

    14 Марта 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом находится в собственности мамы.

    Кадастровая оценка дома производилась в 2009 году

    14 Марта 2013, 15:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я бы Вам советовал письменно запросить Вашу ИФНС обо всех налогах и их размере, которые уплачиваются Вами. Они обязаны ответить.

    14 Марта 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А есть возможность выложить уведомление налогового органа?

    14 Марта 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Обязательно сделаем!

    14 Марта 2013, 15:20
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Роман!

    В соответствии с Решением Совета депутатов муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 16.11.2010 N 62 «О налогообложении по налогу на имущество физических лиц на территории муниципального образования „Город Всеволожск“ в 2011 году» ставка налога на имущество физ.лиц в 2011 году составила 1,5 % от инвентаризационной стоимости объекта (700 тыс. — 1 млн. руб.).

    В Вашем случае, насколько понимаю, объектом налогооблажения является дом. Его инвенатризационная стоимость, по данным ИФНС, в 2011 году составила 989 т. 436 руб. От указанной стоимости 14 000 т.руб. — это ставка в размере 1,5 %, установленная в Вашем муниципальном образовании.

    Что касается 6% — скорее всего это ошибка или опечатка.

    А вот что касается уменьшения налога, то только если обжаловать требование ИФНС по размеру инвентаризационной стоимости объекта, т.е. дома. Для этого необходимо самостоятельно заказать инвентаризационную оценку дома в БТИ, если она будет меньше, чем по данным ИФНС, то требовать принять к расчету налога полученную Вами оценку.

    Было бы неплохо посмотреть само требование налоговой.

    14 Марта 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, и в самом деле 1.5 %.

    А в БТИ сказали, что даже если будет оценка, то она не будет сильно отличаться от той, которая была присвоена ранее.

    Вопрос: какая должна быть оценка, чтобы налоговая ставка была меньше?

    14 Марта 2013, 15:27
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Я вам прикрепляю ФЗ о налогах на имущество физ. лиц, почитайте, есть и ставки (максимальные) и льготы (если ваша мама подпадает под какую-либо категорию, то нужно в налоговую представить соответствующие документы).

    Но судя по всему, в расчете налогового органа ошибка, пусть мама возьмет требование налоговой и сходит, думаю пояснять что к чему. Можно и письменно обратиться, это будет вернее, но и дольше.

    • закон.doc
    14 Марта 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Что-то тут не то!

    Ставка налога на имущество в г. Всеволожске ЛО на 2010 год согласно Решению Совета депутатов муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 17.11.2009 N 13 считается согласно Решению Совета депутатов муниципального образования Всеволожское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 21.11.2006 N 84:

      Стоимость имущества  Ставки налога
    До 300 тысяч рублей  0,1 процента
    От 300 тысяч рублей  0,3 процента
    От 500 тысяч рублей  1,0 процента
    От 700 тысяч рублей до 1000000  1,5 процента
    Свыше 1000000  2 процента

    На 2011 год ставка установлена Решением Совета депутатов муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 16.11.2010 N 62:

    Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости:
    ----------------------------------------T---------------------------------¬
    ¦  Стоимость имущества  ¦  Ставки налога  ¦
    +---------------------------------------+---------------------------------+
    ¦До 300 тысяч рублей  ¦  0,1 процента  ¦
    +---------------------------------------+---------------------------------+
    ¦От 300 тысяч рублей  ¦  0,3 процента  ¦
    +---------------------------------------+---------------------------------+
    ¦От 500 тысяч рублей  ¦  1,0 процента  ¦
    +---------------------------------------+---------------------------------+
    ¦От 700 тысяч рублей до 1000000  ¦  1,5 процента  ¦
    +---------------------------------------+---------------------------------+
    ¦Свыше 1000000  ¦  2 процента  ¦
    L---------------------------------------+----------------------------------

    Понимаете, да? Обратитесь в ИФНС, пусть пояснят.

    14 Марта 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дело в том, что налоговую ставку уменьшить нельзя, она установлена нормативным актом, можно только попробовать уменьшить сумму налога, если инвентаризационная стоимость дома станет меньше по данным БТИ. Либо получить льготы по уплате налога, если таковые имеются в силу закона, о чем написала коллега.

    О льготах в ст. 4 ФЗ № 2003-I от 09.12.1991 г.

    14 Марта 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Во вложении указанные мной Решения

    • МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.doc
    14 Марта 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это постановление вступает в силу с 1 января 2011 года. Почему за 10 год пришло тогда столько же?

    14 Марта 2013, 15:38
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кадастровую стоимость можно и оспорить. В Росреестре созданы спец комиссии по спорам.

    14 Марта 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А по Вашему мнению рыночная стоимость вашего дома и инвентаризационная стоимость приблизительно равные?

    14 Марта 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Почему за 10 год пришло тогда столько же? 

    ставка в 1,5% не изменялась, и была одинаковой ив 2010 и в 2011году.

    14 Марта 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все ясно! Спасибо!

    14 Марта 2013, 15:42
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В 2010 году действовала ставка налога на имущество физических лиц в том же размере, т.е. 1,5%. Данная ставка была установлена Решением Совета депутатов муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 17.11.2009 N 13 «О налогообложении по налогу на имущество физических лиц на территории муниципального образования „Город Всеволожск“ в 2010 году».

    14 Марта 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это постановление вступает в силу с 1 января 2011 года. Почему за 10 год пришло тогда столько же?

    Там в одном файле 3 Решения. На 2010 и 2011 была одинаковая ставка налога установлена.

    На 2013, например, такие же ставки установлены.

    14 Марта 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats