Алименты в браке

Здравствуйте. Я замужем 1,5 месяца, ребенку от этого мужа почти полтора года, но отцовство не установлено. Хотела бы подать на алименты в соответствии со ст.88 СК. У мужа белая зарплата около 11000, остальная около 60-70000, могу ли я претендовать хотя бы на прожиточный минимум на себя, а не какой то процент от официальной. Могу ли я с прочерком в графе отцовсто претендовать на алименты на ребенка? Какие документы нужны будут в суде? Обращаться нужно по месту прописки или не обязательно?

, Василина, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Что бы назначить выплату алиментов, необходимо установить отца, то есть внести изменения в свидетельство о рождении указав в нем отца.

В противном случае иск об алиментах просто не к кому предъявлять.

По вопросу взыскания алиментов в твердой денежной сумме говорит статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Назначение алиментов в твердой денежной сумме вполне реально. Можно подтвердить, что муж имеет дополнительный неофициальный заработок показаниями свидетелей. Как правило суды устанавливают алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума (не путайте с МРОТ, минимум выше)

С уважением,

Ярослав Цветков.

Василина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я имела ввиду алименты на себя, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (от работы получаю 2500), а до достижения ребенком 3х-летнего возраста он должен меня содержать. С мужем разводиться не хочу.

Простите, не правильно понял вопрос.

Но и с учетом вашего уточнения, проблем не вижу. Да вы действительно имеете право на алименты до достижения ребенком трех лет. Единственный момент в суде придется доказывать, что он не оказывает Вам (не ребенку) материальной поддержки.

размер алиментов будет определен в твердой денежной сумме, притом именно в размере прожиточного минимума (исходя из судебной практики).

Данный вопрос регламентируют ст. 89 — 32 СК РФ