Неуплата алиментов

Добрый день, у моего мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, алименты до 2008 года платили исправно, в дальнейшем мы перечисляли их по почте, но суммы каждый месяц возвращались, их не получали на почте, просили ее открыть счет, чего она тоже не делала, мы сами по копии паспорта сделали ей сберкнижку и отправили заказным письмом положили на нее деньги но сумма ее опять таки не устроила. В апреле этого года перечисляли ей на карту, затем она потребовала купить якобы ребенку айфон. Т.к. мы его не приобрели сейчас она пишет и угрожает что обратилась к адвокату и посадит его в тюрьму. Что нам делать ? Доходов мы таких не получаем чтоб покупать каждый месяц то айфон то планшет то еще что то. Какое наказание может грозить нам?

, Оксана, г. Краснодар
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день! Если у Вашего супруга есть официальная работа, то он обязан перечислять 25% от заработка в качестве алиментов. Требовать больше его бывшая супруга не имеет. Перечисляйте по средствам почтового перевода. И ни чего страшного, что деньги возвращаются, главное, что нет уклонения от уплаты алиментов.  Деньги можете собирать на каком то счету, поскольку их необходимо будет все равно выплатить. Если Ваш супруг официально не трудоустроен, то ему придется платить алименты исходя их среднероссийской заработной платы это около 7 тысяч ежемесячно.
Если у Вас есть общие дети, то Вы можете обратиться в суд с заявление о взыскании алиментов. А после того как они будут взысканы, Вашему супругу необходимо обратиться с заявлением об уменьшении алиментов.