Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Если я откажут от ребенка буду ли я продолжать платить алименты?

здравствуйте! скажите какие права на ребенка имеет отец при разводе? если он проживает в разных городах с ребенком! и что нужно сделать чтоб внебрачный ребенок не имел право на наследство? и еще вопрос ,если я откажут от ребенка буду ли я продолжать платить алименты?

24 Августа 2014, 09:51, вопрос №538450 ирина сергеевна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ширяева Светлана
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Добрый день!
    В соответствии с Семейным кодексом РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители
    несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
    заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
    развитии своих детей. И не важно, что родители в разводе, Вы имете такие же права общаться с ребенком, звонить ему, встречаться с ним, дарить подарки, водить в кафе и т.д. Если Ваша супруга возражает, то Вы имеете право обратиться в суд с вопросом об определении порядка общения с ребенком. Вам установят время когда Вы сможете с ним встречаться.
    То что Вы проживаете в разных городах конечно создает определенные трудности и дополнительные затраты. Но это нужно не столько Вам сколько ребенку, потому что он нуждается в обоих родителях и ему важно знать что оба родителя его любят.
    Что значит внебрачный ребенок? Если Вы установили ему отцовство, то Вы его отец и не Важно родился он в браке или вне брака. Вы признали его своим ребенком.
    Отказаться от ребенка невозможно (законом не предусмотрено — разве что в роддоме),  это не котенок и ответственность родителя куда выше чем право собственности, когда хочу продам, хочу подарю. С ребенком так не получится. Ребенок не причем, что его родители ошиблись.
    Даже в случае лишения родительских прав родители остаются плательщиками алиментов.

    24 Августа 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats