Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на 3х детей

Добрый день. Бывший муж платит алименты на ребенка 10летнего. На данный момент у него новый брак и двое детей, 5 лет и 1 годик. Вчера пришла повестка в суд (12.09.14), где я 3 лицо. Жена бывшего мужа (находясь в браке) подала заявление на алименты. Вопрос: какой % теперь будет на 3х детей. И может ли жена затребовать выплату алиментов с даты рождения ребенка (допустим ребенок родился в июле 2013 года) или начисление алиментов происходит с даты подачи заявления. У меня может быть какой либо перерасчет?

22 Августа 2014, 10:59, вопрос №537153 Светлана, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Алименты начисляются с даты обращения в суд. На 3 детей 50 % заработка, соответственно Вам 16,6 %

    22 Августа 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. суд будет только 12.09.14 - и с этого месяца и будет отчисления. Может ли жена потребовать выплату алиментов с мужа, за предыдущий год (с рождения ребенка). И еще вопрос: жена находится в декретном отпуске, может же она и на себя подать алименты, если да - то какой процент будет (жена, и трое детей). Спасибо.

    22 Августа 2014, 11:09
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алименты на содержание трёх детей составят 50 % всех доходов должника (статья 81 Семейного кодекса РФ). Супруга может требовать уплаты алиментов с июля 2013 года и алименты будут взысканы, если только должник не представит доказательств их выплаты в добровольном порядке.

    Перерасчёта алиментов, уплачиваемых в Вашу пользу не будет, поскольку для уменьшения размера выплачиваемых алиментов необходимо отдельное решение суда. Размер алиментов уменьшается после вступления такого решения суда в законную силу.

    22 Августа 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если ребенку 5 лет, а второму 1 годик - и жена может затребовать алименты за 5 лет назад?! Она может затребовать алименты за любой период - на ее усмотрение?!

    22 Августа 2014, 11:11
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алименты начисляются не только с даты обращения в суд, но по требованию стороны  на основании  п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ  - алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Если такие требования истцом заявлены и имеются такие обстоятельства, как указаны в п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, то суд может алименты взыскать и с июля 2013 года. 

    Алименты за  прошедший период взыскиваются достаточно часто.

    22 Августа 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Взыскивать будут с бывшего мужа или будут с меня (бывший муж выплачивает алименты нашему общему ребенку).

    22 Августа 2014, 11:14
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Супруг должен содержать супруга в течение трёх лет со дня рождения их общего ребёнка при наличии у него для этого достаточных денежных средств. Алименты на содержание супруга до достижения ребёнком трёхлетнего возраста взыскиваются в твёрдой денежной сумме, определяемой судом, либо по соглашению сторон. Порядок взыскания этого вида алиментов такой же как для алиментов на содержание детей. П. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ

    22 Августа 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если жена затребует выплату алиментов за три года - с кого будут удерживать? С бывшего мужа или с меня удерживать будут (т.к. он перечислял алименты первому ребенку)?

    22 Августа 2014, 11:20
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алименты на содержание ребёнка и на содержание супруга, осуществляющего уход за общим ребёнком, не достигшим  трёх лет, будут взыскиваться с Вашего бывшего супруга. На содержание его нынешней супруги (при наличии у него для этого денежных средств и если его нынешняя супруга находится в декретном отпуске) до достижения ребёнком трёхлетнего возраста и на содержание детей его двоих от этой супруги в размере 1/3 доли заработка и и иных видов дохода.

    22 Августа 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит у меня просто уменьшится сумма алиментов и все - правильно?!

    22 Августа 2014, 11:23
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Удерживать будут только с него. 

    22 Августа 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо в вам большое, за консультацию!!! Очень благодарна!!!

    22 Августа 2014, 11:25
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У Вас размер алиментов, выплачиваемых в Вашу пользу может быть уменьшен только по решению суда. Инициировать такой иск может либо Ваш бывший супруг, либо его нынешняя супруга. Уменьшение размера алиментов производится только по решению суда, либо по соглашению сторон. Ни того, ни другого в Вашем случае нет. Автоматически размер алиментов не уменьшается.  Поэтому изучите исковое заявление, имеются ли там такие требования — об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых в Вашу пользу с бывшего супруга. Если таких требований нет, автоматически размер алиментов уменьшен быть не может.

    Уменьшение размера алиментов регулируется ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации. Если правильно Вас поняла, то в Вашу пользу алименты взыскиваются на основании решения суда.

    22 Августа 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алименты в нашу пользу взыскиваются на основании суда. На данным момент, видимо, нынешней супруге показалось, что много нам перечисляется. Вот и подали в суд, для взыскания алиментов на их общих 2х детей. Их право. У них суд только в сентябре. Только сумма поменьше станет у нас.

    22 Августа 2014, 11:46
  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Хочу поправить Анну. Измерение алиментов происходит по ЗАЯВЛЕНИЮ об изменении порядка взыскания алиментов, а не по исковому заявлению. Порядок рассмотрения заявления несколько другой чем искового заявления.

    22 Августа 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В любом случае, с меня то взыскивать нечего не будут. Все будет идти в "рабочем порядке" ( ежемесячные перечисления) - только они станут меньше. Так?

    22 Августа 2014, 11:48
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Поскольку между сторонами имеется спор о праве на алименты именно в определённом размере, оформляется исковое заявление. Спор о праве — это всегда иск. А здесь будет иметь место спор о праве. Порядок взыскания алиментов в данном случае не изменится — он как был так и останется — в денежной форме путём их уплаты  получателю алиментов.

    22 Августа 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Возможно станут меньше, если будут рассмотрены требования и удовлетворены об уменьшении размера алиментов.  Они не обязательно станут меньше.

    22 Августа 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ваш бывший супруг должен доказать, что в силу своего материального положения не может обеспечивать ребёнку прежний уровень материального содержания. Только рождение у него ещё двух детей не влечёт автоматического уменьшения размера алиментов.

    22 Августа 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алименты нам выплачиваются по решению суда (на данный момент это 25%) его заработка. Может ли он подать заявление о том что он переплачивал (в связи с наличием у него еще двоих детей), раннее об этом заявление не подавалось - суд назначен только на сентябрь 14.

    22 Августа 2014, 11:57
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Обратиться-то может, но такой иск удовлетворению не подлежит. Алименты изменяются только с даты вступления в законную силу решения об их уменьшении и перерасчёту за предыдущий период в сторону уменьшения не подлежат.

    22 Августа 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    22 Августа 2014, 12:12

Похожие вопросы

stats