8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на 3х детей

Добрый день. Бывший муж платит алименты на ребенка 10летнего. На данный момент у него новый брак и двое детей, 5 лет и 1 годик. Вчера пришла повестка в суд (12.09.14), где я 3 лицо. Жена бывшего мужа (находясь в браке) подала заявление на алименты. Вопрос: какой % теперь будет на 3х детей. И может ли жена затребовать выплату алиментов с даты рождения ребенка (допустим ребенок родился в июле 2013 года) или начисление алиментов происходит с даты подачи заявления. У меня может быть какой либо перерасчет?

, Светлана, пгт. Анна
Дмитрий Александрович Филимонов
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Алименты начисляются с даты обращения в суд. На 3 детей 50 % заработка, соответственно Вам 16,6 %

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, пгт. Анна

т.е. суд будет только 12.09.14 - и с этого месяца и будет отчисления. Может ли жена потребовать выплату алиментов с мужа, за предыдущий год (с рождения ребенка). И еще вопрос: жена находится в декретном отпуске, может же она и на себя подать алименты, если да - то какой процент будет (жена, и трое детей). Спасибо.

Хочу поправить Анну. Измерение алиментов происходит по ЗАЯВЛЕНИЮ об изменении порядка взыскания алиментов, а не по исковому заявлению. Порядок рассмотрения заявления несколько другой чем искового заявления.

0
0
0
0
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Алименты на содержание трёх детей составят 50 % всех доходов должника (статья 81 Семейного кодекса РФ). Супруга может требовать уплаты алиментов с июля 2013 года и алименты будут взысканы, если только должник не представит доказательств их выплаты в добровольном порядке.

Перерасчёта алиментов, уплачиваемых в Вашу пользу не будет, поскольку для уменьшения размера выплачиваемых алиментов необходимо отдельное решение суда. Размер алиментов уменьшается после вступления такого решения суда в законную силу.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, пгт. Анна

если ребенку 5 лет, а второму 1 годик - и жена может затребовать алименты за 5 лет назад?! Она может затребовать алименты за любой период - на ее усмотрение?!

Алименты начисляются не только с даты обращения в суд, но по требованию стороны  на основании  п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ  - алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если такие требования истцом заявлены и имеются такие обстоятельства, как указаны в п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, то суд может алименты взыскать и с июля 2013 года. 

Алименты за  прошедший период взыскиваются достаточно часто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.08.2014