Документы, необходимые для вступления в наследство

Здравствуйте. Умерла мать, прошло 17 лет, единств.наследница - дочь. В собственности - зем.участок, выделен сельсоветом в 93 году. Подскажите, какие документы необходимо собирать для вступления в наследство. Спасибо.

, Натали, г. Вологда
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Оформить наследство можно двумя способами:

а) через нотариуса;

б) в судебном порядке (если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство).

если не был пропущен законный 6-ти месячный срок вступления в наследство,имеются документы:

  • Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);
  • Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.
  • Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии):
  • При оформлении наследства наземельный участок:
    • правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности либо постановление (акт)о выделении участка в собственность);
    • справка из налоговой инспекции по месту нахождения участка об отсутствии задолженности по налогам;
    • кадастровый план земельного участка с указанием его стоимости на дату смерти наследодателя и с указанием о наличии либо отсутствии арестов и запрещений.
    • оценка земельного участка (отчет) на дату смерти наследодателя, если нет инвентаризационной оценки.
То нотариус может совершить сделку, а если прошел срок 6 месяцев то вы должны обратиться в суд с иском об восстановлении срока и право на получения наследства.

С уважением Арутюн