Усыновление ребенка

Здравствуйте! В марте этого года я развелась с первым мужем, от брака есть несовершеннолетний ребенок,на алименты не подавала, за все это время бывший муж ребенком не интересовался. В ближайшее время выхожу замуж второй раз, будущий муж хочет усыновить ребенка. Скажите куда нам лучше обратиться, и что потребуется от бывшего мужа?

, Ирина, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Статья 269 ГПК РФ. Подача заявления об усыновлении или удочерении
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 124 Семейного кодекса. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Таким образом, без согласия отца не возможно усыновить ребенка.