Ограничение права на выезд за границу

Здравствуйте! Собираюсь выехать за границу, имеется задолженность, но выезд за пределы РФ не ограничен. Могут ли ограничить выезд, если сумма долга большая?

Уточнение от клиента

так дело в том, что я обращалась к приставам, выезд мне не ограничен, но пристав сказала, так как у меня большая сумма задолженности, на границе меня все-равно не выпустят. так ли это?

Уточнение от клиента

она просто сказала, что ограничения на выезд нет, но все-равно могут не выпустить. Постановления на ограничение, как я понимаю, никакого нет, и мне ничего не присылали.

, Светлана, г. Смоленск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Светлана, могут ограничить, а могут и не ограничить. Это право, а не обязанность судебного пристава исполнителя. И от суммы не зависит.

Уточняйте информацию на официальном сайте СПИ

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана!

Если сумма долга большая, ограничить право выезда за пределы РФ судебные приставы не только могут, но и фактически обязаны. С них это требует руководство.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может
быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения
обязательств,наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до
достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»;http://base.garant.ru/10135803/).

Если:

  • если тот, кому «должны» (физическое лицо/организация/учреждение) не обращался в суд
  • Вы не получали копии постановления о
    временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или
    его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
    и
  • на сайте ФССП (в списке должников) себя «не обнаружили»,

Ваше право на выезд из РФ  временно не ограничено.

Такую меру как «временное ограничение на выезд» вправе применить судебный пристав-исполнитель при сумме задолженности от 10 000 руб.

с уважением,

Елена

так дело в том, что я обращалась к приставам, выезд мне не ограничен, но пристав сказала, так как у меня большая сумма задолженности, на границе меня все-равно не выпустят. так ли это?

на основании чего?

он «подтвердил» свои слова, постановлением о

временном ограничении на выезд (вынесенным данным судебным приставом и утвержденным старшим судебным приставом или
его заместителем)?

с уважением,

Елена