Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

От гражданского брака у нас есть дочка, с гр.мужем мы уже не проживаем. Дочка прописана у него в квартире, алименты он не выплачивает и вообще ни как не помогает. Мы с дочкой живём в съёмной комнате, свою квартиру он сдаёт, полученные деньги забирает сам. Возможен ли размен квартиры? Т.к. ребёнок по сути остался без жилья

20 Августа 2014, 08:16, вопрос №534849 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малюков Дмитрий

    Наталья, добрый день!


    К сожалению, Семейный кодекс не знает такого понятия, как «гражданский
    брак». У нас есть один единственный вид брака — зарегистрированный в
    установленном порядке.



    Следовательно, незарегистрированный брак не может породить права и
    обязанности, в том числе и на совместно нажитое имущество.



    Прописка также не является основанием для получения части собственности. Поэтому, дочка может получить часть квартиры только в порядке наследования или, например, в результате дарения, но никак на основании того, что отсутствет собственное жилье.



    С другой стороны, если ваш бывший гражданский муж является отцом ребенка,
    что подтверждено Свидетельством о рождении, то Вы имеете право требовать с него
    алименты на содержание ребенка. При этом Вы можете требовать установления
    алиментов не только в проценте от дохода, но и в твердой сумме (например, если
    квартира сдается неофициально, а он не работает).

    С уважением,
    Дмитрий



    20 Августа 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats