Не успела вступить в наследство без уважительной причины

6 августа было 6 месяцев со смерти моей мамы,я единственная наследница,других родственников у нее не осталось,с мужем разведена. Завещание есть, все завещано мне. У мамы было две квартиры и доля в той,где я сейчас проживаю и прописана, а также счет в банке. Что теперь делать? Нотариус отказывает, хотя прошло только 13 дней с окончания срока вступления в права наследства.

, Яна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо обращаться в судебном порядке, так как вы проживаете в одной из квартиры, то есть вы фактически приняли наследство, вам будет проще доказать данный факт.

Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Яна, здравствуйте. Вы не пропустили срок принятия наследства, Вы уже приняли его, так как пользовались наследственным имуществом и несли расходы по его содержанию. Для установления этого факта Вам нужно обратиться в суд. Можете сразу попросить признать право собственности на наследуемое имущество, чтобы избежать походов к нотариусу после суда. Но в таком случае придется заплатить пошлину.

Яна
Клиент, г. Москва

Дмитрий, если мне понадобится помощь для составления иска и в самом суде(крайне не хотелось бы участвовать лично в слушании), могли бы вы мне помочь? И, если да, сколько это будет стоить?

Да, конечно, я специализируюсь по делам, связанным с наследственными и жилищными правоотношениями. Составление иска — 5 000 рублей, ведение дела в суде полностью (от составления и подачи иска до получения вступившего в силу судебного решения) — 35000 рублей. вот мой телефон, звоните, если что: +7 926 522 11 40