8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на доход с продажи недвижимости

В семье 4 человека, в том числе 2 несовершеннолетних.Однокомнатную квартиру продали, двухкомнатную купили.Сделка проведена одним днем. И там и там долевая собственность - все по 1/4

Двухлетнему сыну пришло извещение из налоговойо необходимости срочного предоставления декларации и оплаты налога с доходов полученных от продажи однокомнатной квартиры.

Вопрос. Законно ли это требование и каковы мои действия?

PS. Уточнения. Дети являлись владельцами однушки менее трех лет.Другой собственности нет. Вести бизнес как и работать (т.е. иметь доходы) естественно не могут в силу своих лет.Извещение пришло простым письмом в виде размазанной копии. Подпись не оригинальная, а ввиде некачественной картинки.Хотя все штампы на конверте оригинальные.

03 апреля 2012, 06:57, Андрей,
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, каждый налогоплательщик, который получил прибыль от продажи любой недвижимости в отчетном периоде обязано предоставить декларацию, вне зависимости от того, направил он потом данный доход на покупку нового жилья или нет.

Согласно ст. 11 НК РФ, к физическим лицам, являющимися налогоплательщиками, относятся относятся:
1) граждане Российской Федерации;
2) иностранные граждане;
3) лица без гражданства .
Возраст и вменяемость не влияют на признание физического лица налогоплательщиком.

Обратитесь в ИФНС, где Вам разъяснят как заполнить декларацию и как отразить в ней положенные налоговые вычеты, касающиеся приобретения нового жилья, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу.

03 апреля 2012, 08:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно будет оплачивать налог с продажи недвижимости?
Здравствуйте. Прошу вас предоставить пояснения по НК РФ "Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества" относительно принадлежащей мне комнаты в коммунальной квартире. Продажа данной комнаты попадает под пункт 3 данной статьи налогового кодекса? И соответственно необходимо будет уплачивать налог с продажи недвижимости или нет? Дата возникновения права собственности 29.08.2016, т е срок владения на данный момент 3 года и 6 месяцев. Другой недвижимости в собственности у меня нет.
19 марта 2020, 19:39, вопрос №2718511, Наталья, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Что грозит за задержку уплаты налогов при продаже недвижимости?
продан земельный участок в 2018г.была декларация о доходах в 2019, но связи с фин затруднениями оплата не может быть проведена до 15.07.2019 что грозит за задержку уплаты налогов при продаже недвижимости?
11 мая 2019, 20:42, вопрос №2355076, Александр, г. Красноармейск
1 ответ
Налоговое право
Налог от продажи недвижимости, если куплен другой объект недвижимости
Здравствуйте, я продала квартиру находящуюся менее чем 5 лет в собственности за 2.200.000 р. В ноябре 2016г. В декабре 2016 мною была осуществлена покупка квартиры стоимостью в 1.300.000. Возник такой вопрос: сколько я буду платить налог с продажи квартиры, с учетом того, что могу воспользоваться вычетом в 1.000.000р из 2.200.000, выходит, налог можно будет платить с 1.200.000, тоесть суммы превышающей 1 млн? Второй вопрос: У меня есть неиспользованная возможность налогового вычета при покупке недвижимости. Я безработная, но в то же время продала квартиру и купила в один налоговый период, следовательно, я имею доход, с которого так сказать могу "покрыть" налог на продажу недвижимости? И в итоге произойдет "взимозачет" налога, исходя из того, что я им должна но и одновременно хочу воспользоваться налоговыми вычетами, или же мне все таки придется платить налог? Заранее благодарю за ответ.
20 февраля 2017, 07:58, вопрос №1546202, Светлана, г. Воскресенск
3 ответа
Налоговое право
Как не платить налог при продаже недвижимости?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. У нас с мужем общая ипотека, но недвижимость оформлена в собственность на него. Сейчас мы разводимся. Муж планирует продать квартиру и отдать нам с ребенком все деньги от продажи квартиры. Т.к. недвижимость в собственности менее 3 лет, он должен будет заплатить налог. Подскажите, если я буду покупать новую недвижимость на деньги от продажи старой (мне придется добавлять или брать небольшую ипотеку), должен ли муж в этом случае платить налог с продажи недвижимости? И как это можно обойти (не хочется терять более 100 000 которые можно вложить в покупку квартиры), извините за такой наглый вопрос )
09 декабря 2016, 02:58, вопрос №1467864, Юлия, г. Красноярск
3 ответа
Право собственности
Налог с продажи недвижимости
Я ранее задавала вопрос: Как минимизировать налог? Что лучше - договор дарения или купли-продажи? Что выгоднее оформить, чтобы минимизировать налоги - договор купли-продажи земельного участка или договор дарения (не родственнику)? Можно ли указать стоимость участка в договоре (дарения или купли-продажи) ниже, чем кадастровая стоимость? 28 Июня 2014, 20:14, вопрос №487660. Получила ответ: Ответы юристов (1) Юрист - Каверинская Светлана Каверинская Светлана Юрист, г. Москва 7636 Здравствуйте Наталья, если участок находился в собственности более 3 лет, то можно оформить и договор купли-продажи. Тогда собственник участка не будет платить налог с дохода (НДФЛ). Цену стороны указывают на свое усмотрение. Положения о «материальной выгоде» между физическими лицами на сделки с землей не распространяются. 28 Июня 2014, 20:21 Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/487660/ Возникает тогда ещё вопрос: а если участок в собственность только сейчас оформлен (переход права по наследству, а у умершего был в собственности с 1994г), т.е. продавец только что оформил права собственности на участок и тут же хочет его продать (или подарить)? Слышала, что если стоимость участка менее 1 млн.руб., то налог с продажи не уплачивается (даже если в собственности участок был менее 3 лет). Это правило действует каждый год или 1 раз в жизни? Т.е. в след.налоговом периоде (м.б. в следующем году захочет ещё что-то продать из недвижимости) это правило будет действовать, т.е.продавец не должен платить налог с продажи недвижимости (и так каждый год?), если стоимость продаваемой недвижимости менее 1 млн.руб.? Или же для участков, полученных по наследству (если предыдущий собственник (умерший) владел более 3 лет), может быть неважно, в течение какого срока владел участком наследник (и налог с продажи не уплачивается)?
03 июля 2014, 17:33, вопрос №492470, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2013