Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Общедолевая собственность

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/23 доли подземной парковки на 23 машиноместа в нашем доме.

Через стену на этом же этаже находится офисное помещение.

Т.к. дом стоит на склоне со стороны парковки это цокольный этаж, а с офисной третий. Собственник офисного помещения родственник (жена) одного из 23 собственников парковки. Они решили организовать дополнительные места парковки на офисной площади, сделав для этого проем в стене между этими помещениями. Въезд на дополнительную площадь будет осуществляться через парковку. При проведении работ был вызван наряд полиции, который установил, что кроме справки из проектной организации, о том, что данная стена не является несущей, никаких иных документов (проекта, рассчетов и т.д.) нет.

Вопрос:

1. На сколько законно такое объединение?

2. Необходимо ли согласование данных работ и наличие проекта от соответствующих госорганов?

3. Необходимо ли согласие остальных собственников парковки на данную перепланировку, всех или большинства?

4. Куда мне необходимо обратиться для остановки работ?

19 Августа 2014, 05:52, вопрос №533696 Игорь, г. Коса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Игорь!

    Да, однозначно, на проведение подобных работ необходимо в специальном архитектурно-инженерном бюро, имеющим лицензию, изготовить проект проема. Затем необходимо провести ряд согласований и утверждений в надзорных органах в том числе и у главного Архитектора вашего города. Проводить работы имею право только специализированные подрядные организации, имеющие допуск СРО. После завершения всех работ, акт приемки должен быть подписан всеми: подрядчиком, заказчиком, собственником имущества и надзорными органами. 

    Обычно требуется согласие всех собственников общего имущества, если иное не установлено соглашением между ними. В любом случае вас должны были уведомить как минимум. 

    Обращаться нужно в прокуратуру и в приемную главного Архитектора вашего города. 

    19 Августа 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats