Можно ли выкупить долю в квартире у родной сестры за счет материнского капитала?

у нас 3 собственика в квартире мама, сын и дочь. мама остается с нами а дочь уехала в другой город и хочет продать долю свою чтобы купить себе жилье. может ли купить жена у сына долю у дочери за счет мат. капитала и оформить ее на детей?

, оля, г. Киров
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Согласно закону о материнском капитале (ст. 10), при приобретении жилья с привлечением средств семейного (материнского) капитала семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи (лица, получившего сертификат на материнский капитал, его супруга или супруги, всех детей). Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи.

Следует четко разграничить понятия близких и дальних родственных связей. К близким родственникам несовершеннолетних детей относятся дедушки, бабушки, родители, а также родные братья и сестры, поэтому жилое посещение за средства капитала у них приобрести нельзя. У других родственников — можно.