Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права на нажитое имущество

Состою в браке, продали 1к-ю квартиру (был собственником), купили 3х к-ю квартиру, при покупке отказался от 0,5 части в пользу жены. Какие теперь права на квартиру остались по отношению к другому имуществу (машина, гараж, дача), если будем разводиться? Что будет с пропиской о месте жительства?

18 Августа 2014, 21:42, вопрос №533590 yura, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, yura.

    Семейный кодекс устанавливает режим совместной собственности для всего имущества, нажитого в браке. В вашем случае, если перечисленные вами вещи (машина, гараж, дача) приобретены в браке на средства семьи, то все они могут быть поделены между супругами, по общему правилу, в равных долях. Это закрепляется брачным договором (соглашением о разделе имущества) или решением суда.

    Регистрация по месту жительства на процедуру раздела имущества влияния не оказывает. Если, как в вашем случае, оба сособственника имеют равные доли в квартире они вправе проживать там, или не проживать. Собственность в любом случае останется за ними.

    Удачи вам.

    18 Августа 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats