Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как подать на развод

могу ли я подать на развод в г. Кирове если расписаны в Кирсе,как это сделать если жена против,детей нет,свидетельство о браке не отдает,заранее спасибо

18 Августа 2014, 16:49, вопрос №533296 Вася
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Добрый вечер, Василий!

    Вы можете подать на развод, однако, в Вашем случае, речь пойдет о разводе в судебном порядке, т.к. у Вас нет согласия супруги, либо если она будет согласно, но при этом будет уклоняеться от расторжения брака

    В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    При этом нужно учесть, что согласно нормам ст. 22 СК РФ 

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Согласно п.2 ч.1 ст 23 ГПК РФ иск следует подать в мировой Суд:

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    ..

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    ..

    Иск должен подаваться по месту жительства ответчика.

    есть исключения

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.





    18 Августа 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats