8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется доля после моей смерти?

Я и моя подруга являемся собственниками квартиры в равных долях. В случае моей смерти моя доля перейдет ей или моим родным братьям и сестрам? (Кроме них у меня ни родителей, ни детей нет.)

, Дарья,
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вашими наследниками первой очереди являются ваши родители, супруг и дети. Братья и сестры наследники второй очереди.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент

Получается,что моя доля не достанется подруге? Что я должна сделать,чтобы доля досталась ей? Может быть написать какое-нибудь завещание? Или посоветуйте,что можно еще сделать,т.к. Я не хочу,чтобы моя доля доставалась родне, а перешла именно подруге.

Возможно завещание в данном случае, тогда наследником будет тот человек, которого назначите. Завещание возможно изменить в любое время. 

0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

В Российском законодательстве, а точнее в Гражданском Кодексе РФ, установлены правила наследования, среди которых в соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса РФ, наследование может осуществляться по завещанию и по закону.

Если не составлено завещание, то наследование имущества будет осуществляться по закону.

Согласно ст.1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии с ч.1 ст.1143 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, в случае наступления открытия наследства, то есть смерти человека, Вашу долю квартиры в равных долях будут наследовать Ваши братья и сестры!

1
0
1
0

Если Вы не желаете чтобы Вашу долю наследовали родственники, то надежнее будет оформить договор дарения доли квартиры — Вашей подруге, чем составить завещание.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент

А чем может быть завещание ненадежным в данном случае?

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Право собственности
Хочу переоформить квартиру то есть сделать дарственную на своего отца, но с тем условием что после его смерти она опять же переходит только ко мне, (есть сестра и брат у меня)
Хочу переоформить квартиру то есть сделать дарственную на своего отца ,но с тем условием что после его смерти она опять же переходит только ко мне ,(есть сестра и брат у меня)
, вопрос №4050165, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
Семейное право
Как в этом случае делится имущество после его смерти?
Здравствуйте, такой вопрос, у мужчины жена и дочь от предыдущего брака. Как в этом случае делится имущество после его смерти?
, вопрос №4049623, Людмила, г. Саратов
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2014