Кому достанется доля после моей смерти?

Я и моя подруга являемся собственниками квартиры в равных долях. В случае моей смерти моя доля перейдет ей или моим родным братьям и сестрам? (Кроме них у меня ни родителей, ни детей нет.)

, Дарья,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вашими наследниками первой очереди являются ваши родители, супруг и дети. Братья и сестры наследники второй очереди.

Дарья
Клиент

Получается,что моя доля не достанется подруге? Что я должна сделать,чтобы доля досталась ей? Может быть написать какое-нибудь завещание? Или посоветуйте,что можно еще сделать,т.к. Я не хочу,чтобы моя доля доставалась родне, а перешла именно подруге.

Возможно завещание в данном случае, тогда наследником будет тот человек, которого назначите. Завещание возможно изменить в любое время.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дарья!

В Российском законодательстве, а точнее в Гражданском Кодексе РФ, установлены правила наследования, среди которых в соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса РФ, наследование может осуществляться по завещанию и по закону.

Если не составлено завещание, то наследование имущества будет осуществляться по закону.

Согласно ст.1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии с ч.1 ст.1143 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, в случае наступления открытия наследства, то есть смерти человека, Вашу долю квартиры в равных долях будут наследовать Ваши братья и сестры!

Если Вы не желаете чтобы Вашу долю наследовали родственники, то надежнее будет оформить договор дарения доли квартиры — Вашей подруге, чем составить завещание.

Дарья
Клиент

А чем может быть завещание ненадежным в данном случае?