8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о прнятии наследства

Вдова и малолетняя дочь,которая наследует 1/2 квартиры по завещанию от умершего отца, есть и др. имущество, хотят принять наследство и написать у нотариуса отдельно 5 заявлений о принятии на все следующие случаи: 1) по закону вдова 2)по закону дочь 3) по завещанию дочь 4) пообязательной доле дочь 5) по супружеской доле. Вправе ли отказать нотариус нам в таком принятии? Что приблизительно по минимуму должно быть написано хотя бы в 1)-ом заявлении?

03 апреля 2012, 05:11, вероника Баширова, г. Калининград
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не запутывайте себя не усложняйте жизнь. Нотариусу подаётся одно заявление от матери (супруги) и одно заявление от дочери, но само заявление за дочку пишет и подписывает мать как её законный представитель.

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество наследника и наследодателя;
- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
- волеизъявление наследника о принятии наследства;
- основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
- дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.)

03 апреля 2012, 05:48
0
0
0
0
вероника Баширова
вероника Баширова
Клиент, г. Калининград

Просто я не хочу упоминать и писать их в своих заявлениях. Нотариус и так их всех до единого знает, они уже написали свои заявления у неё. Мы встречались у нотариуса все. Разве это противозаконно, если в моих заявлениях будут фигурировать только моя с дочерью фамилия? Я принципиально не хочу про них ничего писать.

03 апреля 2012, 05:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И почему делится пополам если она не подает заявление на наследство?
Здравствуйте. У меня умер отец (я являюсь единственным ребенком), жил вместе с отцом, но он был прописал в другой квартире, в наследство от отца осталась машина, я пошел подавать к нотариусу заявление на наследство, но оказалось, что наследство еще делится пополам с матерью отца (они были прописаны в одной квартире), моей бабушкой, так сказал нотариус. Бабушка не претендует на машину, но отказ написать не сможет, само заявление на оформление наследства она тоже писать не будет, подаю только я один. Без отказа я так понимаю машина по документам делится на двух человек? Смогу ли я продать такую машину? Или нужно будет вдвоем продавать? Какие вообще нюансы могут быть? И почему делится пополам если она не подает заявление на наследство? Заранее спасибо.
14 апреля, 23:37, вопрос №3027644, Клиент, г. Хотьково
1 ответ
Нотариат
Вопрос: считается данная процедура заявлением на наследство?
Здравствуйте. В связи с пандемией нотариус отказался заверить мою подпись и работать со мной из-за боязни заразиться. Дело: наследство. Причина обращения: заявление о принятии наследства по месту нахождения объекта наследства. Итог: нотариус заявление принял без заверения моей подписи и принятия моих документов. Вопрос: считается данная процедура заявлением на наследство?
07 мая 2020, 19:54, вопрос №2765943, Ольга, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Что будет, если я не подам заявление на наследство?
Здравствуйте, мне досталось наследство, знаю что надо написать заявление на вступление в течение 6 месяцев, но интересует вопрос, а после истечения 6 месяцев и подачи заявления, через какое время я обязана оформить это наследство, сразу или нет? И что будет, если я не подам заявление на наследство в течении 6 месяцев, возможно ли потом вступить в это наследство?
15 ноября 2019, 00:04, вопрос №2588458, Виктория, х. Мирской
1 ответ
Наследство
Обязаны ли наследники собираться вместе для подачи заявления на наследство?
29 марта 2017 г умер отец после него осталась квартира(там никто не прописан и не проживает) ,я с братом в срок подали натариусу заявление о наследстве . Натариус нас спросил о других наследниках мы ответили что есть ещё сестра но мы из-за семейного конфликта с ней не поддерживаем ни каких отношений и точного адреса её проживания мы не знаем , знаем только где (местоположение дома)находится её дом (ему объяснили где )так-как живём в одном селе и он записал в заявлении что место её жительства не известно Спустя 1 год и 6 месяцев она подала в суд на восстановление срока принятия наследства указав в качестве ответчика только меня .в качестве уважительных причин она указала что она воспитывает четверых детей одна (хотя с 2013 года постоянно живет с гражданским мужем) ,не было свободных средств ,юридически не грамотна . Судья указал ей что это не может являться причиной и что ей нужно с нами договорится . Мне он сказал что я обманул натариуса якобы в заявлении что место жительство сестры не известно и моё заявление можно анулировать . И что сестра может как многодетная мать получить свою долю наследства. Сейчас перенесли суд так-как небыло моего брата ,так-как его первый раз не вызывали. ВОПРОС:1 можно ли аннулировать заявление ? 2может ли сестра без уважительной причины являясь многодетной матерью получить наследство?3 Обязаны ли наследники собраться вместе для подачи заявления на наследство?
29 сентября 2017, 07:40, вопрос №1765246, виталий, г. Барнаул
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я сейчас подать заявление на наследство бывшего умершего мужа, если он умер в сентябре 2013 года?
Бывший муж умер в сентябре 2013 года. Есть сын и дочь от совместного брака. Других наследников нет. Через какое время теряется мое право на подачу заявления о наследовании имущества от умершего мужа? Я основная квартировладелица. Какая доля от квартиры принадлежит мне, а какая доля умершего мужа и детей? Могу ли я сейчас подать заявление на наследство умершего мужа наравне с детьми? Мне в Кызыле сказали, что прошло 6-ть месяцев и я уже не могу подать заявление на долю умершего мужа по квартире. А дети – дочь и сын могут оформить долю умершего на себя или же написать отказ от наследства в пользу другого члена семьи. Что будет, если сын не подаст заявления на наследство и не напишет отказ от наследства в пользу дочери или меня? Перейдет ли доля сына от квартиры в пользу государства? В квартире живет одна дочь, сын выписан и живет в деревне во времянке отца. Какую долю от квартиры при продаже должна получить дочь? Я постоянно оплачивала содержание квартиры с момента приобретения квартиры. Дочь оплачивает квартиру последние три года. Квартира была дана по очереди для молодых специалистов для меня в 1977 г. Я была разведена с умершим мужем 17 мая 1997 г. Квартира была приватизирована 18 апреля 1997 года. В справке приватизации указаны я, умерший муж и дети. Дата рождения сына 6 августа 1975 года. Дата рождения дочери 22 февраля 1980 года. Маргарита
02 марта 2014, 13:40, вопрос №383472, Маргарита, г. Кызыл
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2013