Как дать ребенку фамилию папы если оба в разных браках

Здравствуйте....Подскажите пожалуйста как нам быть вот в такой ситуации...У нас родился ребенок 1 августа...нужно делать свидетельство о рождении а мы не можем оформить ребенка на фамилию папы так как по паспортам не он не я не разведены...Точнее я разведена но документа на развод у меня нет ..Брак мой был зарегестрирован в германии а развелась 2009 но нет апостиля на этот развод...как нам оформить ребенка..

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте,  Ирина!

Если отец ребёнка не против, чтобы он был вписан в соответствующую графу в свидетельстве о рождении, то не вижу проблем.

Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о
рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери
новорожденного. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на
основании записи акта об установлении отцовства.

Так что регистрируйте малыша.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да это все так...но папа ребенка официально не разведен..и у меня стоит штамп в паспорте от первого брака...у нас нет печатей о том что мы разведены..как в таком случае оформить..?

Так. Ваш штамп в паспорте всё портит....

В этом случае по закону отцом будет законный супруг.

Ирина, у Вас мало времени, поэтому если не сможете в ЗАГС представить документы, подтверждающие расторжение брака, то регистрируйте как есть. А потом уже в судебном порядке будете определять отцовство.