ФЗ№142

ЕСЛИ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ В ГЕРМАНИИ. ПРИЕХАЛИ В РОССИЮ НА ПМЖ (РЕБЕНКУ 3 ГОДА) ПОЛУЧИЛИ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО СЕЙЧАС РЕБЕНКУ 10 ЛЕТ, КРОМЕ ЕЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА (НЕМЕЦКОГО) О РОЖДЕНИИ НИЧЕГО НЕТ

, ЕВГЕНИЯ, г. Омск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения!

Если Вы с супругом приобрели гражданство России, то согласно п.1 сь.9 Закона «О гражданстве» гражданство ребёнка (Германия) сохраняется или изменяется. Согласно п.1 ст.24 Закона Вы вправе обратиться с заявлением о приобретении ребёнком российского гражданства в ФМС.