Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте. Находясь в браке, я получила в подарок от бабушки с дедом деньги, на которые приобрела автомобиль. Сейчас мы с мужем собираемся разводиться, но он не отдает мне машину. По документам, автомобиль оформлен на меня. Есть ли у меня возможность сохранить свою собственность после развода?

12 Марта 2013, 20:03, вопрос №53158 Анна, г. Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.07.2018 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вещи, полученные Вами в дар во время нахождения в браке, в совместно нажитое имущество не входят, так как являются личным имуществом одного из супругов (то есть Вашим).

    12 Марта 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Антон
    Общаться в чате

    Доброго верни суток, уважаемая Анна! Вам необходимо будет доказывать, что данную автомашины приобрели на подаренные деньги, и учитывая, Статью 36. Семейного кодекса — Имущество каждого из супругов:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, суд оставит автомобиль в Вашей собственности. 

    12 Марта 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если дарение денег от бабушки и дедушки для покупки автомобиля надлежаще оформлен (имеется договор дарения), то автомобиль разделу с мужем не подлежит. Если надлежаще не оформлен, т.е. просто дали денежку на машину и все, то машина будет разделена, как совместно нажитое имущество. 

    12 Марта 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если  докажите, что автомобиль приобретен на Ваши средства, то он не будет подлежать разделу.

    13 Марта 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть