8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о приятии наследства

С мужем взяли квартиру в ипотеку по 1/2 доли на каждого, свою долю муж завещал нашей дочери.Теперь я вдова с 3-х летним ребёнком.Хочу подстраховаться и написать заявления о принятии наследства по позициям:1) на себя по закону 2) на дочь по закону 3) на дочь по завещанию 4) на дочь обязательной доли 5) на себя на супружескую долю. Не противозаконно ли это? Вправе ли мне отказать нотариус? И должна ли я упоминать других наследников, кроме себя и дочери в моих заявлениях?

Уточнение от клиента

Наследуется не только квартира, вклады, машина и т.д. Есть ещё наследники 1-ой очереди: взрослый сын от первого брака и мать пенсионерка, которые проживали отдельно. Нотариус заставляет в моём заявлении о принятии наследства писать ещё и их, что они наследуют. А я не подписываю такое заявление, думаю, что в моих заявлениях принятии должны фигурировать только моя и дочери моей фамилии и имена. Мне кажется, что я права... Мало ли какие ещё могут открыться наследные права впоследствии.

02 апреля 2012, 17:54
02 апреля 2012, 17:41, вероника Баширова, г. Калининград
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Простите, но Вы все спутали в один клубок. Теперь распутаем. Расскажу как должно быть.

1. В первую очередь Ваша дочь получит все что ей завещано, если завещание составлено надлежащим образом.

2. Все остальное имущество, принадлежавшее Вашему покойному супругу (за вычетом супружеской доли в общей совместной собственности) унаследуют все наследники первой очереди (в том числе и дочь), которые примут наследство. Для принятия наследства все наследники должны написать заявления (за несовершеннолетних пишут законные представители).

3. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по месту последнего места жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

4. Проигнорировать других наследников нельзя. Их право принять наследство или отказаться от него вообще или в пользу кого-то.

5. Если необходима более подробная консультация по всей наследственной массе - обращайтесь. За небольшую оплату напишу подробную письменную консультацию. Также стоит обратить внимание что вместе с имуществом наследуются и долги (в том числе и кредит).

С уважением, Евгений

02 апреля 2012, 18:21
0
0
0
0
вероника Баширова
вероника Баширова
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Я не против других наследников, но в том то и дело, что заявления о принятии наследства никак не можем написать! Нотариус заставляет, чтобы в моих заявлениях о принятии наследства я кроме своей дочери, писала ещё и их фамилии и имена. Я так понимаю: я пишу за себя и дочь, а они пишут за себя. Вот в чём вся проблема. Через десять дней срок, а нотариус ещё не приняла заявления, потому, что ей надо именно с упоминанием других наследников.А при чём тут они в нашем с дочерью заявлении о принятии наследства? Это при вступлении в наследство уже нотариус решит, кому и что причитается выдаст свидетельства, я так понимаю...

02 апреля 2012, 18:35

Статья 1153 ГК РФ

Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отправьте заявление почтой и пусть попробует не выдать свидетельство. Тогда жалобу в нотариальную палату и в суд. А что касается того, что нотариус решит кому что причитается, так не забывайте что нотариусы тоже люди и могут ошибиться.. а могут и "ошибиться за вознаграждение".

Кроме того, по поводу долгов нотариус Вам ничего разъяснять не будет. Это разъяснит банк когда предъявит претензии на квартиру. Будет тяжело спорить если придут уже с решением суда.

Удачи Вам.

02 апреля 2012, 22:04
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вероника Юрьевна.

Вы пишите заявления не за них, а просто своем заявлении указываете, что есть еще и другие лица, которые могут претендовать на наследство. Нотариус же не знает, какие родственные связи были у Вашего супруга...

Другие наследники сами должны писать заявление, если намерены вступить в права наследников. У них тоже есть на это шестимесячный срок.

03 апреля 2012, 03:15
0
0
0
0
вероника Баширова
вероника Баширова
Клиент, г. Калининград

Спасибо всем за такие подробные ответы!!! В том то и дело, что нотариус уже знает всех наследников 1-ой очереди, т.к. они давно написали свои заявления о принятии, остались только мы. Я хочу написать в своём : кому: нотариусу... от кого: от меня... Заявление: я (ф.и.о.) принимаю наследство от умершего моего мужа (дата смерти, ф.и.о. мужа) проживавшего по адресу такому-то. Дата подачи, роспись. Всё, больше ничего.Правильным ли будет такое заявление? Спасибо заранее.

03 апреля 2012, 05:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И почему делится пополам если она не подает заявление на наследство?
Здравствуйте. У меня умер отец (я являюсь единственным ребенком), жил вместе с отцом, но он был прописал в другой квартире, в наследство от отца осталась машина, я пошел подавать к нотариусу заявление на наследство, но оказалось, что наследство еще делится пополам с матерью отца (они были прописаны в одной квартире), моей бабушкой, так сказал нотариус. Бабушка не претендует на машину, но отказ написать не сможет, само заявление на оформление наследства она тоже писать не будет, подаю только я один. Без отказа я так понимаю машина по документам делится на двух человек? Смогу ли я продать такую машину? Или нужно будет вдвоем продавать? Какие вообще нюансы могут быть? И почему делится пополам если она не подает заявление на наследство? Заранее спасибо.
14 апреля, 23:37, вопрос №3027644, Клиент, г. Хотьково
1 ответ
Нотариат
Вопрос: считается данная процедура заявлением на наследство?
Здравствуйте. В связи с пандемией нотариус отказался заверить мою подпись и работать со мной из-за боязни заразиться. Дело: наследство. Причина обращения: заявление о принятии наследства по месту нахождения объекта наследства. Итог: нотариус заявление принял без заверения моей подписи и принятия моих документов. Вопрос: считается данная процедура заявлением на наследство?
07 мая 2020, 19:54, вопрос №2765943, Ольга, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Что будет, если я не подам заявление на наследство?
Здравствуйте, мне досталось наследство, знаю что надо написать заявление на вступление в течение 6 месяцев, но интересует вопрос, а после истечения 6 месяцев и подачи заявления, через какое время я обязана оформить это наследство, сразу или нет? И что будет, если я не подам заявление на наследство в течении 6 месяцев, возможно ли потом вступить в это наследство?
15 ноября 2019, 00:04, вопрос №2588458, Виктория, х. Мирской
1 ответ
Наследство
Обязаны ли наследники собираться вместе для подачи заявления на наследство?
29 марта 2017 г умер отец после него осталась квартира(там никто не прописан и не проживает) ,я с братом в срок подали натариусу заявление о наследстве . Натариус нас спросил о других наследниках мы ответили что есть ещё сестра но мы из-за семейного конфликта с ней не поддерживаем ни каких отношений и точного адреса её проживания мы не знаем , знаем только где (местоположение дома)находится её дом (ему объяснили где )так-как живём в одном селе и он записал в заявлении что место её жительства не известно Спустя 1 год и 6 месяцев она подала в суд на восстановление срока принятия наследства указав в качестве ответчика только меня .в качестве уважительных причин она указала что она воспитывает четверых детей одна (хотя с 2013 года постоянно живет с гражданским мужем) ,не было свободных средств ,юридически не грамотна . Судья указал ей что это не может являться причиной и что ей нужно с нами договорится . Мне он сказал что я обманул натариуса якобы в заявлении что место жительство сестры не известно и моё заявление можно анулировать . И что сестра может как многодетная мать получить свою долю наследства. Сейчас перенесли суд так-как небыло моего брата ,так-как его первый раз не вызывали. ВОПРОС:1 можно ли аннулировать заявление ? 2может ли сестра без уважительной причины являясь многодетной матерью получить наследство?3 Обязаны ли наследники собраться вместе для подачи заявления на наследство?
29 сентября 2017, 07:40, вопрос №1765246, виталий, г. Барнаул
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я сейчас подать заявление на наследство бывшего умершего мужа, если он умер в сентябре 2013 года?
Бывший муж умер в сентябре 2013 года. Есть сын и дочь от совместного брака. Других наследников нет. Через какое время теряется мое право на подачу заявления о наследовании имущества от умершего мужа? Я основная квартировладелица. Какая доля от квартиры принадлежит мне, а какая доля умершего мужа и детей? Могу ли я сейчас подать заявление на наследство умершего мужа наравне с детьми? Мне в Кызыле сказали, что прошло 6-ть месяцев и я уже не могу подать заявление на долю умершего мужа по квартире. А дети – дочь и сын могут оформить долю умершего на себя или же написать отказ от наследства в пользу другого члена семьи. Что будет, если сын не подаст заявления на наследство и не напишет отказ от наследства в пользу дочери или меня? Перейдет ли доля сына от квартиры в пользу государства? В квартире живет одна дочь, сын выписан и живет в деревне во времянке отца. Какую долю от квартиры при продаже должна получить дочь? Я постоянно оплачивала содержание квартиры с момента приобретения квартиры. Дочь оплачивает квартиру последние три года. Квартира была дана по очереди для молодых специалистов для меня в 1977 г. Я была разведена с умершим мужем 17 мая 1997 г. Квартира была приватизирована 18 апреля 1997 года. В справке приватизации указаны я, умерший муж и дети. Дата рождения сына 6 августа 1975 года. Дата рождения дочери 22 февраля 1980 года. Маргарита
02 марта 2014, 13:40, вопрос №383472, Маргарита, г. Кызыл
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2013