Заявление о приятии наследства

С мужем взяли квартиру в ипотеку по 1/2 доли на каждого, свою долю муж завещал нашей дочери.Теперь я вдова с 3-х летним ребёнком.Хочу подстраховаться и написать заявления о принятии наследства по позициям:1) на себя по закону 2) на дочь по закону 3) на дочь по завещанию 4) на дочь обязательной доли 5) на себя на супружескую долю. Не противозаконно ли это? Вправе ли мне отказать нотариус? И должна ли я упоминать других наследников, кроме себя и дочери в моих заявлениях?

Уточнение от клиента

Наследуется не только квартира, вклады, машина и т.д. Есть ещё наследники 1-ой очереди: взрослый сын от первого брака и мать пенсионерка, которые проживали отдельно. Нотариус заставляет в моём заявлении о принятии наследства писать ещё и их, что они наследуют. А я не подписываю такое заявление, думаю, что в моих заявлениях принятии должны фигурировать только моя и дочери моей фамилии и имена. Мне кажется, что я права... Мало ли какие ещё могут открыться наследные права впоследствии.

, вероника Баширова, г. Калининград
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Простите, но Вы все спутали в один клубок. Теперь распутаем. Расскажу как должно быть.

1. В первую очередь Ваша дочь получит все что ей завещано, если завещание составлено надлежащим образом.

2. Все остальное имущество, принадлежавшее Вашему покойному супругу (за вычетом супружеской доли в общей совместной собственности) унаследуют все наследники первой очереди (в том числе и дочь), которые примут наследство. Для принятия наследства все наследники должны написать заявления (за несовершеннолетних пишут законные представители).

3. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по месту последнего места жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

4. Проигнорировать других наследников нельзя. Их право принять наследство или отказаться от него вообще или в пользу кого-то.

5. Если необходима более подробная консультация по всей наследственной массе - обращайтесь. За небольшую оплату напишу подробную письменную консультацию. Также стоит обратить внимание что вместе с имуществом наследуются и долги (в том числе и кредит).

С уважением, Евгений

вероника Баширова
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Я не против других наследников, но в том то и дело, что заявления о принятии наследства никак не можем написать! Нотариус заставляет, чтобы в моих заявлениях о принятии наследства я кроме своей дочери, писала ещё и их фамилии и имена. Я так понимаю: я пишу за себя и дочь, а они пишут за себя. Вот в чём вся проблема. Через десять дней срок, а нотариус ещё не приняла заявления, потому, что ей надо именно с упоминанием других наследников.А при чём тут они в нашем с дочерью заявлении о принятии наследства? Это при вступлении в наследство уже нотариус решит, кому и что причитается  выдаст свидетельства, я так понимаю...

Статья 1153 ГК РФ

Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отправьте заявление почтой и пусть попробует не выдать свидетельство. Тогда жалобу в нотариальную палату и в суд. А что касается того, что нотариус решит кому что причитается, так не забывайте что нотариусы тоже люди и могут ошибиться.. а могут и "ошибиться за вознаграждение".

Кроме того, по поводу долгов нотариус Вам ничего разъяснять не будет. Это разъяснит банк когда предъявит претензии на квартиру. Будет тяжело спорить если придут уже с решением суда.

Удачи Вам.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

 Здравствуйте, Вероника Юрьевна.

Вы пишите заявления не за них, а просто своем заявлении указываете, что есть еще и другие лица, которые могут претендовать на наследство. Нотариус же не знает, какие родственные связи были у Вашего супруга...

 Другие наследники сами должны писать заявление, если намерены вступить в права наследников. У них тоже есть на это шестимесячный срок.

вероника Баширова
Клиент, г. Калининград

Спасибо всем за такие подробные ответы!!! В том то и дело, что нотариус уже знает всех наследников 1-ой очереди, т.к. они давно написали свои заявления о принятии, остались только мы. Я хочу написать в своём : кому: нотариусу...  от кого: от меня... Заявление: я (ф.и.о.) принимаю наследство от умершего моего мужа   (дата смерти, ф.и.о. мужа) проживавшего по адресу такому-то. Дата подачи, роспись. Всё, больше ничего.Правильным  ли будет такое заявление? Спасибо заранее.