Оформить завещание

Может ли нотариус отказать в праве оформить завещание человеку старше 70 лет, если он не предоставит справку о состоянии здоровья?

, Галина Тяпкина, г. Санкт-Петербург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Галина! Не вправе нотариус отказать оформления завещания из-за возраста.

Согласно статье 1118 ГК завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Таким образом, возраст здесь не может играть ту роль, что после 70 лет имеется необходимость предъявлять различные справки.