Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака (один супруг против)

Подскажите, пожалуйста, в каком порядке можно оформить развод при наличии совершеннолетних детей, при этом супруг согласие не дает.

Куда нужно обратиться супруге в первую очередь? - ЗАГС?

При неявке супруга дело передается в суд?

Какие сроки?

Как будет происходить раздел имущества?

У супругов есть 3х комнатная квартира, в которой они проживают (приобретена не во время брака, квартира матери супруги), и 2х комнатная квартира (приобретена во время брака).

3х комнатная квартира была ранее муниципальной (квартира досталась от матери супруги), но была приватизирована во время брака, писали отказ супруги и дети, квартира сейчас оформлена на единственного собственника - жену (супругу).

2х комнатная квартира принадлежит единственному собственнику - мужу (супругу).

Будет ли претендовать муж на 3х комнатную квартиру? Ведь она не приобретена во время брака фактически?

А то он угрожает, что оставит без квартиры.

Заранее спасибо большое за ответ.

15 Августа 2014, 16:10, вопрос №531159 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Мария.

    При наличии спора о расторжении брака или продолжении брачных отношений, следует обратиться к мировому судье с соответствующим иском.

    Обычно судьи не любят затягивать такие дела. Максимум, что можно сделать в рамках закона — 3 месяца на примирение. Если одна из сторон против брачных отношений — брак расторгается.

    Как будет происходить раздел имущества?

    Это уже другой иск в районный суд. По общему правилу, все имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам может быть разделено между супругами в равных долях. Дети в разделе совместно нажитого имущества не участвуют.

    2х комнатная квартира (приобретена во время брака).

    Подлежит разделу между супругами.

    3х комнатная квартира была ранее муниципальной (квартира досталась от матери супруги), но была приватизирована во время брака, писали отказ супруги и дети, квартира сейчас оформлена на единственного собственника — жену (супругу).

    Не подлежит разделу, т.к. приобретена по безвозмездной сделке и считается имуществом супруги. Если отказавшиеся от доли при приватизации зарегистрированы в этой квартире, они вправе проживать там сколь угодно долго. Их нельзя выселить даже по суду.


    Сроки судебной тяжбы пока предсказать сложно. От 3 месяцев до 1,5-2 лет.

    Готов составить необходимые процессуальные документы по вашему делу. Пишите мне в чат.

    Удачи вам.


    15 Августа 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats