Помогите разабраться

здравствуйте. мы с мужем не живем вместе, но и не разведены официально и ему светит срок от 1-6 лет отсидки, скажите меня могут заставить платить все его кредиты или нет..и еще у нас в равных долях дом купленный в браке, но деньги большую часть на дом давала свекровь,,скажите имею ли я право на имущество приобретенное в браке и какое

, елена Стрельникова, г. Саратов
Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

все что нажито во время брака — это совместное имущество, и долги в том числе.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена. Имущество приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам на праве общей собственности, независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано это имущество. Вы имеете право на 1/2 часть на имущество, приобретенное в браке. По своим кредитным обязательствам Ваш супруг отвечает самостоятельно, но банк может потребовать раздела вашего совместно нажитого имущества и потребовать возмещения кредитной задолженности из доли вашего мужа. Вы можете потребовать раздела совместно нажитого имущества сейчас, или в течении трех лет после развода. С уважением, Дмитрий