Раздел имущества

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 17 лет назад отец продал квартиру (свое наследство), на эти деньги купил машину, которую за несколько лет разбил из-за алкоголя, превратил ее в металлолом и продал за 2000 грн.

Сейчас родителя разводятся и подают на раздел имущества. 17 лет проживают в доме, который достался маме по наследству, все документально подтверждено. По данному адресу отец не прописан и никогда не был. За 17 лет в доме были поклеены только обои и осуществлена кладка кафеля, больше никаких изменений не было. На территории была начата постройка гаража, который до сегодняшних дней не достроен, только стены и крыша, и не оформлен, а также построены хозпостройки, которые так же не оформлены.

Что в таком случаи принадлежит по закону отцу, учитывая то, что был куплен в совместно нажитом имуществе скутер и сварка, которые он продал и деньги пропил. А так же человек большинство времени за все года не работал, употреблял алкоголь, на него составлено два протокола в горотделе по избиению дочери и хулиганству на данной территории дома.

Другого жилья у отца нет, то есть после развода ему идти не куда, он полтора месяца живет в своем гараже, не стремится даже идти на работу, зная, что скоро суд и что скоро развод, и что пора уже думать как себя начать обеспечивать.

Какое решение может быть в суде при таких обстоятельствах?

, Маргарита, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Маргарита. Полученный мамой по наследству жилой дом является только её собственностью (не относится к совместной собственности супругов); при разделе общего имущества супругов претендовать на него у отца нет законных оснований. После расторжения брака в судебном порядке можно попытаться признать отца утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением (домом) и выселить его, для чего маме (бывшей супруге) придётся подать в суд соответствующий иск.