8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 17 лет назад отец продал квартиру (свое наследство), на эти деньги купил машину, которую за несколько лет разбил из-за алкоголя, превратил ее в металлолом и продал за 2000 грн.

Сейчас родителя разводятся и подают на раздел имущества. 17 лет проживают в доме, который достался маме по наследству, все документально подтверждено. По данному адресу отец не прописан и никогда не был. За 17 лет в доме были поклеены только обои и осуществлена кладка кафеля, больше никаких изменений не было. На территории была начата постройка гаража, который до сегодняшних дней не достроен, только стены и крыша, и не оформлен, а также построены хозпостройки, которые так же не оформлены.

Что в таком случаи принадлежит по закону отцу, учитывая то, что был куплен в совместно нажитом имуществе скутер и сварка, которые он продал и деньги пропил. А так же человек большинство времени за все года не работал, употреблял алкоголь, на него составлено два протокола в горотделе по избиению дочери и хулиганству на данной территории дома.

Другого жилья у отца нет, то есть после развода ему идти не куда, он полтора месяца живет в своем гараже, не стремится даже идти на работу, зная, что скоро суд и что скоро развод, и что пора уже думать как себя начать обеспечивать.

Какое решение может быть в суде при таких обстоятельствах?

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Маргарита. Полученный мамой по наследству жилой дом является только её собственностью (не относится к совместной собственности супругов); при разделе общего имущества супругов претендовать на него у отца нет законных оснований. После расторжения брака в судебном порядке можно попытаться признать отца утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением (домом) и выселить его, для чего маме (бывшей супруге) придётся подать в суд соответствующий иск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.08.2014