Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Исковое заявление о взыскании алиментов

Добрый день! В 2002 году по исполнительному листу были присвоены алименты на ребенка в 1/4 части всех видов заработка.На данный момент есть сомнения в оплате этих алиментов, возможно ли подать иск на присвоение оплаты алиментов в твердой денежной сумме.Если это возможно как праильно это сделать.Заранее спасибо!

15 Марта 2013, 09:01, вопрос №53064 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. Уточните, что значит есть сомнения в оплате алиментов? Для того, чтобы заменить 1/4 на твердую денежную сумму, у вас должны быть соответствующие доказательства о необходимости такой замены.

    Статья 83 СК РФ «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме».

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    15 Марта 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats