Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разделить Алименты на ребенка

здравствуйте. имеет ли право отец разделить алименты, т.е одну половину бывшей супруге, а вторую ребенку на сберкнижку до достижения им 18 лет, для оплаты например учебы?

15 Августа 2014, 07:10, вопрос №530624 дмитрий
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    15 Августа 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, возможно.

    В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    П. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.

    15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

    Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

    Таким образом, если алименты на содержание ребенка взысканы по решению суда, то для того, чтобы перечислять половину алиментов на счет, открытый на имя ребенка, необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с таким заявлением.  



    15 Августа 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats