Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры после расторжения брака

Добрый день! Когда я был еще не женат, то приобрел квартиру на этапе строительства по векселю (внес 800тыс.руб, а моя девушка 35 тыс руб ), после женился, а вступил в право владения квартирой уже будучи женатым в 2013 году, квартира была без ремонта, когда был уже женат мы вместе с супругой делали ремонт в этой квартире, при разводе в данном случае квартира будет делиться по полам с моей женой или останется мне? Знакомые юристы говорят что будет делиться по полам, так ли это? И что нужно чтобы подтвердить что я вносил оплату за покупку квартиры до женитьбы?

15 Августа 2014, 06:27, вопрос №530604 Виталий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Виталий!

    Существуют два вида оснований для возникновения режима общей собственности: в следствие заключения договора и режим общей собственности супругов, устанавливаемый Семейным кодексом. 

    На этапе строительства вы с вашей тогда еще будущей супругой выступили соинвестороами фактически, поэтому, если у супруги есть доказательства, что она вносила 35 т.р. (выписка из банка о переводе, или кассовый чек и т.п.), то у вас возникла долевая собственность, у нее будет право оспаривать в суде, даже при наличии свидетельства только на ваше имя. Т. е. ее доля в праве общей собственности на квартиру может быть установлена как 35 т. соотносится к 800 т.

    Касательно ремонта по общему правилу у нее есть право на половину стоимости этого ремонта, если вы только не сможете это оспорить в суде. 

    Подтверждением оплаты являются банковские выписки, кассовые чеки.

    15 Августа 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats