Как оформить документы?

Можно ли защитить себя от претензий мужа на квартиру в случае развода: у нас 2 комнатная квартира куплена маню до брака. хотим улучшить жилищные условия-купить 3 комнатную. как правильно оформить документы, чтобы за мной осталась 2 канатная квартира случае раздела 3 комнатной. Если оформим по долям 2/3 мне и 1/3 мужу, может ли он претендовать на большую долю?

, Юлия Громова, г. Иркутск
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете заключить брачный договор.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Неясно. У вас уже есть 2-хкомнатная, которая принадлежит исключительно Вам. Сейчас Вы хотите её продать и купить 3-х комнатную или Вы хотите просто купить 3-х комнатную и при это сохраняется и 2-х комнатная, что в итоге получается две квартиры? Или одна?

Если две, то 2-х комнатная и так будет за вами т.к. куплена до брака и кап.ремонта вы, наверное, там не делали.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. если Вы не собираетесь продавать 2-х комнатную квартиру (которая приобретена вами до брака) — то в данной части беспокоиться не о чем, она как была, так и останется вашей личной собственностью. Если Вы собираетесь продать данную квартиру и за счет данных денег купить уже 3-ую квартиру, то в данном случае тоже считаю, что лучше составить брачный договор.

Артем Тихонов
Юрист, г. Иркутск

Можно составить как брачный договор, так и в процессе покупки определить доли в 3-ой квартире соглашением, либо определение долей предусмотреть в договоре купли-продажи.