Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли претендовать на наследство дети, рожденные вне брака?

Некий гражданин некоторое время сожительствовал с гражданкой, от которой родились дети. Он не уверен в отцовстве и поэтому отказался дать им свою фамилию. Дети носят фамилию матери и отчество отца.

В случае смерти гражданина могут ли его незаконнорождённые дети каким-то образом претендовать на наследство и что они могут для этого сделать?

15 Марта 2013, 04:46, вопрос №53038 Зинаида, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! В случае если отцовство будет установлено в судебном порядке, дети будут иметь право на наследство по закону

    15 Марта 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Зинаида. Имеется ли в свидетельстве о рождении запись, кто является отцом ребенка? Раз у детей отчество гражданина, о котором Вы говорите, то можно сделать вывод, что он записан в качестве отца в свидетельстве о рождении. В этом случае, дети, как наследники первой очереди по закону могут наследовать все имущество гражданина, оставшееся после его смерти наравне с другими наследниками первой очереди. Наследники первой очереди по закону это дети, супруг и родители наследодателя. Впоследствии, достаточно будет только предъявить свидетельство о рождении нотариусу, чтобы подтвердить факт того, что ребенок является наследником первой очереди и вступить в права наследования. Если же в свидетельстве о рождении не указано, кто является отцом ребенка, то как Вам уже сказала юрист Яна Масловская, отцовство устанавливается в судебном порядке. С уважением, Дмитрий.

    15 Марта 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Зинаида!

    Прежде всего, не будем забывать, что наследование должно происходить по завещанию, а завещать своё имущество гражданин имеет право хоть Папе римскому. Но если случилось так, что скончался человек, не оставив никакого завещания (как это в большинстве случаев и бывает), то наследование происходит по закону. Правила, регулирующие порядок наследования, установлены в части третьей Гражданского кодекса РФ. Вот что он гласит:

    Статья 1142. Наследники первой очереди


     

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Здесь не уточняется, идёт ли речь о детях, рождённых в браке или вне брака. Да это совершенно неважно! У детей равные права — независимо от того, состояли ли их родители в зарегистрированном браке между собой. Неслучайно статьёй 48 Семейного кодекса РФ регулируется порядок установления происхождения детей.

    3.
    Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
    устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
    совместного заявления
    отцом и матерью ребенка
    ; в случае смерти матери, признания ее
    недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
    случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.


    При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача
    совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после
    рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего
    ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление
    в орган записи актов гражданского состояния во время беременности
    матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка

    То есть, либо отцовство зарегистрировано органом ЗАГС, либо нет. Может быть, конечно, под «отказался дать свою фамилию» Вы подразумевали, что мужчина отказался юридически признавать себя отцом? В этом случае он сможет сделать этих граждан своими наследниками исключительно по завещанию.

    Но если их отец умер, не оставив после себя завещания, то и в этом случае он посмертно может быть признан отцом. Здесь порядок регулируется нормами статей 49 и 50 СК РФ.

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой,
    и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
    ребенка (пункт 4 статьи 48
    настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
    (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
    родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
    иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
    ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
    внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
    происхождение ребенка от конкретного лица.
     

    Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

    В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не
    состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может
    быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным
    гражданским процессуальным законодательством
    Короче говоря, если отцовство уже сейчас оформлено юридически, то разницы между детьми, рождёнными в браке, и внебрачными отпрысками нет никакой. Но даже если оно официально не оформлено, то нельзя исключить, что и после смерти гражданина суд сможет признать его отцом. И тогда дети, в отношении которых признано его отцовство, смогут претендовать на наследство.

    15 Марта 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats